Сведения о границах в ЕГРН – гарантия защиты имущественных прав  

Наименование:Сведения о границах в ЕГРН – гарантия защиты имущественных прав  
Дата:30.08.2017

Среди важных направлений, предусмотренных целевой моделью по кадастровому учету, — работа по внесению в ЕГРН сведений о границах каждого из регионов нашей страны, муниципальных образований, населенных пунктов. Наполнение Единого государственного реестра недвижимости этой актуальной информацией не только обеспечивает соблюдение законодательных требований при проведении учётно-регистрационных процедур, но и повышает защищенность имущественных прав субъектов РФ, юридических лиц и граждан.

Так сведения о границах помогают определить принадлежность земель к  той или иной территориальной зоне, различить категории земель (их целевое назначение), размер, виды разрешённого использования. Эти данные влияют, например, на кадастровую стоимость земельных участков, исчисление имущественных налогов, величину арендной платы или выкупной цены при приобретении в собственность. Информация в ЕГРН о границах охранных зон позволяет своевременно узнавать об ограничениях в использовании объектов недвижимости, расположенных на их территории. К тому же сведения о границах дают возможность эффективно управлять земельными ресурсами регионов, а также увеличивают инвестиционную привлекательность субъектов России.

Ценность данной информации, казалось бы, очевидна. Но, как свидетельствуют статистические данные Росреестра во втором квартале 2017 года, доля сведений о границах по всей России в Едином государственном реестре недвижимости крайне не велика. Поэтому целевой моделью намечены меры по исправлению ситуации. Так к концу нынешнего года в ЕГРН должна быть внесена информация о границах административно-территориальных образований страны в следующем объёме: субъектов РФ – не менее 25%, муниципальных образований – не менее 55%, населенных пунктов – не менее 30%.

Примечательно, что в данном направлении Новгородская область уже выгодно отличается от остальных. Как  отметила 21 июля 2017 года на выездном заседании в Великом Новгороде заместитель Минэкономразвития РФ-руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, наш регион по внесению сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе.

Эта работа ведётся сотрудниками регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра. К настоящему времени в ЕГРН внесены сведения о  границах между Новгородской и Тверской областями. А также о границах восьми муниципальных образований, в том числе городов Великий Новгород и Старая Русса, одного городского поселения Новгородского района и пяти сельских поселений, более двух тысяч населенных пунктов, 17 территориальных зон, порядка двух с половиной тысяч зон с особыми условиями использования территорий, 28 территорий объектов культурного наследия.

Специалистами создана карта Новгородского кадастрового округа. Вся графическая информация на ней постоянно обновляется, пополняется новыми сведениями, в том числе и о границах, вносится в Единый государственный реестр недвижимости и отображается на Публичной кадастровой карте Росреестра. Добавим, что этим электронным сервисом на сайте ведомства может воспользоваться каждый житель и нашего региона, и страны в целом.

Опубликовано в рубрике