Прокуратурой района принимаются меры к ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории Шимского района

Наименование:Прокуратурой района принимаются меры к ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории Шимского района
Дата:27.09.2017

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 05.01.2016 № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» прокуратурой района активизирована работа в указанном направлении. С учетом небольшого количества хозяйствующих предприятий, и как следствие отсутствие серьезных нарушений в сфере промышленных отходов, вопросы ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории всех поселений нашего района встают на первый план.

Прокуратурой района как 2016 году, так и в текущем периоде 2017 года принимались и принимаются меры по выявлению и ликвидации таких свалок.

В 2016 году на территории всех поселений прокуратурой района выявлены 11 незаконных свалок бытовых отходов. По всем свалкам в Солецкий районный суд прокурором района направлены иски об обязании Администраций соовтетсвующих поселений ликвидировать данные свалки в конкретный период. Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

10 решений суда исполнены на настоящий момент. 11-е решение суда – о ликвидации самой большой свалки на территории района, а именно около д.Теребутицы, находится на исполнении в территориальном отделе судебных приставов. Данная свалка по территории района большая, она копилась годами (до момента открытия специально оборудованной свалки). Администрации Шимского муниципального района убрать данную свалку в течение 1-2 месяцев не представляется возможным. Однако работа в данном направлении продолжается.

В текущем 2017 году прокуратурой района в рамках проводимых проверок, в том числе и по жалобам граждан, выявлены очередные свалки на территории всех поселений района. В суды направлены 8 исков об обязании Администраций поселений ликвидировать указанные свалки. Все заявления прокурора района рассмотрены, судом удовлетворены. Часть решений суда уже исполнена, часть – находится на исполнении.

Работа прокуратуры района по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО продолжается.

 

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                           К.Н. Степанов