Прокуратурой района принимаются меры к обязанию органа местного самоуправления обеспечить население с.Медведь качественной питьевой водой

Наименование:Прокуратурой района принимаются меры к обязанию органа местного самоуправления обеспечить население с.Медведь качественной питьевой водой
Дата:27.09.2017

 

В связи с поступившими в прокуратуру района жалобами на ненадлежащее качество питьевой воды в селе Медведь прокуратурой района в декабре 2015 года в Солецкий районный суд было направлено исковое заявление об обязании Администрации Шимского муниципального района и ООО «МП Шимский водоканал» обеспечить население с.Медведь питьевой водой надлежащего качества.

Указанная проблема давно известна жителя села, так как еще с советских времен вода в кранах жителей села явно не соответствовала требованиям и нормативам, была горько-соленая.

С учетом значимости данной проблемы для жителей с.Медведь прокурором района в суд было направленно указанное заявление, которое в марте 2016 года судом рассмотрено и удовлетворено. Суд обязал Администрацию Шимского муниципального района и ООО «МП Шимский водоканал» обеспечить население с.Медведь питьевой водой надлежащего качества до 01.09.2017.

Однако с учетом дороговизны предполагаемых работ по ремонту системы водоснабжения села (более 6 млн. рублей) ответчиками указанные работы в установленный судом срок не проведены. По ходатайству ответчиков, с учетом позиции прокуратуры суд в 22.09.2017 согласился предоставить им отсрочку для выполнения решения суда в полном объеме до 01.07.2017.

В дальнейшем, в случае неисполнения решения суда в указанный срок, будет решаться вопрос об его исполнении в принудительном порядке через органы Федеральной службы судебных приставов исполнителей.

Исполнение указанного решения находится на контроле прокурора района.

 

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                          К.Н. Степанов