Отчёт  о ходе реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» за  2017 год

Наименование:Отчёт  о ходе реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» за  2017 год
Дата:01.03.2018

Отчёт  о ходе реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» за  2017 год

Таблица 1 — Сведения о финансировании и освоении средств муниципальной программы

«Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы»

                                                                                                                                                                                                  тыс.руб.

  Всего

 

Средства

федерального бюджета

Средства областного
бюджета
Средства местного

бюджета

Средства бюджетов  государственных    внебюджетных фондов Российской Федерации Другие

внебюджетные

источники

профинансировано освоено план на год профинансировано освоено план на год

 

 

профинансировано освоено план на год профинансировано освоено план на год профинансировано освоено профинансировано освоено
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Всего по           муниципальной программе  

115,6

 

 

 

115,6

 

 

 

 

115,6

 

115,6

 

 

 

115,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель Главы администрации –

Председатель комитета по управлению

муниципальным имуществом и экономике

Администрации муниципального района         _____________________   О.В. Архипкова

СОГЛАСОВАНО

Председатель комитета финансов                     _____________________    М.Б. Иванова

«____» ______________ 20 ___ г.

 

 

 

Таблица 2 Сведения о выполнении мероприятий муниципальной программы

«Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы»

 

№ п/п Наименование мероприятия Срок

реализации

Результаты реализации Проблемы, возникшие в ходе реализации

мероприятия

4

1 2 3 4 5
 
 1.1 Содействие созданию условий для привлечения инвесторов и реализации инвестиционных проектов в подотрасли животноводства 2014-2020 годы Работа проводится:

Предприятию ООО «Старпигс» Администрацией Медведского сельского поселения выделен земельный участок  105,6 га  для расширения производства.

1.2. Содействие в организации  работ по развитию селекционно-племенной службы в сельскохозяйственных организациях, развитию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных 2014-2020 годы Работа проводится:

За 2017 год  приобретено 525 доз семени  племенных быков для осеменения коров в хозяйствах в ООО «Прожектор» и ООО «Пегас». В этих хозяйствах осеменено 150 голов  коров.

1.3. Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядкам получения государственной поддержки на развитие отрасли животноводства 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до каждого сельхозтоваропроизводителя.

В  Администрации муниципального района оформлен стенд с информацией  по порядкам получения государственной поддержки на развитие отрасли животноводства.

1.4. Содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям района в предоставлении документов на получение субсидий на развитие отрасли животноводства 2014-2020 годы Оказана помощь в оформлении документов и составлении отчётов 6 получателям субсидий.
1.5 Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядку страхования сельскохозяйственных животных и птицы 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до сельхозтоваропроизводителей. Заявок по страхованию сельскохозяйственных животных и птицы в 2017г. не поступало.
1.6 Предоставление  сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядку получения государственной поддержки по договорам лизинга на приобретение оборудования для животноводства 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до сельхозтоваропроизводителей. Заявок на приобретение оборудования для животноводства в 2017г. не поступало.
1.7 Содействие в организации закупа молодняка сельскохозяйственных животных, птицы и кормов для них для постановки на откорм гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до сельхозтоваропроизводителей через СМИ и посредством личных контактов.
1.8 Содействие в проведении  для сельскохозяйственных товаропроизводителей района семинаров и совещаний по вопросам развития подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства 2014-2020 годы Совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия области состоялась выездная коллегия в ООО «Ильича»  Старорусского  района на тему «Развитие молочного животноводства в ООО «Ильича», на котором присутствовали начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Шимского муниципального района Степанова С.В. и главы крестьянских (фермерских) хозяйств Гасанбеков С.А. и Абдулжалилов М.А.
2.  
2.1. Содействие в продвижении продукции животноводства на агропродовольственный рынок посредством организации участия сельскохозяйственных товаропроизводителей района в межрегиональных, областных, районных и поселенческих агропромышленных выставках и ярмарках 2014-2020 годы Организовано и проведено 6 сельскохозяйственных ярмарок в поселениях, в районном центре.

 

3.  

Задача 3. Стимулирование роста объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции

3.1. Содействие созданию условий для привлечения инвесторов и реализации инвестиционных проектов в подотрасль растениеводства 2014-2020 годы Работа проводится:

ООО «Сташевское» заключили договор уступки права аренды на земли сельскохозяйственного назначения площадью 2432 га и приобрели в собственность 750 га земли.

 

 
3.2. Содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям района в оформлении в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения 2014-2020 годы КФХ Камолова П.А. в рамках реализации инвестиционного проекта заключило договор аренды на 356 га земель сельхозназначения.  
3.3. Предоставление  сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядкам получения государственной поддержки на развитие отрасли растениеводства

 

2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до каждого заинтересованного сельхозтоваропроизводителя.

В  Администрации муниципального района постоянно обновляется оформленный стенд с информацией  по порядкам получения государственной поддержки на развитие отрасли растениеводства.

 
3.4. Содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям района  в предоставлении документов на получение субсидий на развитие отрасли растениеводства 2014-2020 годы Оказана помощь в оформлении документов и составлении отчётов 20 получателям субсидий.
3.5. Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядку страхования урожая сельскохозяйственных культур 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до сельхозтоваропроизводителей.

Заявок на страхование урожая сельскохозяйственных культур в 2017г. не поступало.

 
3.6. Предоставление  сельскохозяйственным товаропроизводителям района информации по порядку получения государственной поддержки по договорам лизинга на приобретение оборудования для растениеводства 2014-2020 годы Вся поступающая информация доводится до сельхозтоваропроизводителей.

Заявок на приобретение оборудования для растениеводства не поступало.

 
3.7. Организация работ по выявлению мест локализации на землях сельскохозяйственного назначения зарослей борщевика Сосновского

 

2014-2020 годы Проведено обследование и  выявлено 179 гектаров земель сельскохозяйственного назначения занятых борщевиком Сосновского. Произведена двукратная обработка территории населенных пунктов, на которой произрастает борщевик Сосновского, общей площадью 6 га. Граждане поселений  проводят скашивание борщевика Сосновского.  
3.8. Содействие в продвижении продукции растениеводства на агропродовольственный рынок посредством организации участия сельскохозяйственных товаропроизводителей района в межрегиональных областных, районных и поселенческих агропромышленных выставках и ярмарках 2014-2020 годы Организовано и проведено 6 сельскохозяйственные ярмарки в поселениях, в районном центре

КФХ Шимского муниципального района принимали участие в специализированной региональной ярмарке «Сад — огород 2017» и «Урожай-2017» в Великом Новгороде.

 
3.9. Организация проведения для сельскохозяйственных товаропроизводителей района семинаров и совещаний по вопросам развития растениеводства, переработки, инфраструктуры  и логического обеспечения рынков продукции растениеводства. 2014-2020 годы Проведено два совещания с главами КФХ и руководителями сельхозпредприятий по вопросу выращивания картофеля в районе.  
4. Задача 4. . Создание условий для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения
4.1 Предоставление информации крестьянским (фермерским) хозяйствам  по Порядку проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств,  для предоставления гранта на развитие семейной животноводческой фермы 2014-2020

годы

Информация доводится до сельхозтоваропроизводителей.

Заявок на участие в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств,  для предоставления гранта на развитие семейной животноводческой фермы  на 2017г. не поступало.

 
4.2. Содействие в подготовке и предоставлении документов для участия в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления гранта на развитие семейной животноводческой фермы 2014-2020

годы

Заявок на участие в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств,  для предоставления гранта на развитие семейной животноводческой фермы  на 2017г. не поступало.  
4.3. Предоставление информации крестьянским (фермерским) хозяйствам  по Порядку предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство 2014-2020

годы

Информация доводится до сельхозтоваропроизводителей.

В 2017 году на участие в конкурсе от крестьянского (фермерского) хозяйства поступило 3 заявки.

 
4.4. Содействие в подготовке и предоставлении документов для участия в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, для предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство 2014-2020

годы

Оказана помощь в формировании пакета документов для участия в конкурсе по грантовой поддержке главам трех крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

4.5. Организация проведения для крестьянских (фермерских) хозяйств района семинаров и совещаний по вопросам развития крестьянских (фермерских) хозяйств 2014-2020

годы

Проведено два совещания  с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и руководителями  сельхозпредприятий района по вопросам развития растениеводства, выполнению планов,  обеспечения сельскохозяйственных рынков продуктами растениеводства, оформлению земельных участков.  
4.6. Содействие крестьянским (фермерским) хозяйствам района, включая индивидуальных предпринимателей, в оформлении документов на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения 2014-2020

годы

 

С 2016 года субсидия на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых КФХ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения отменена.  

 

5. Задача 5. Повышение кадрового потенциала в сельском хозяйстве
5.1. Проведение мониторинга для определения потребности в кадрах для агропромышленного комплекса района, организация профориентационной работы среди сельской молодежи, согласование контрольных цифр приема абитуриентов на аграрные специальности, в том числе по контрактно-целевому приему 2014-2020 годы Проводится мониторинг на постоянной основе совместно с учебными учреждениями высшего и среднего специального образования.  
5.2. Содействие в профессиональной переподготовке или повышении квалификации работников агропромышленного комплекса района и органов местного самоуправления района 2014-2020 годы Прошли курсы повышение квалификации 9  работников агропромышленного комплекса района и органов местного самоуправления района.  
5.3. Организация информирования населения через средства массовой информации о деятельности агропромышленного комплекса района 2014-2020 годы Организовано на постоянной основе совместно с редакцией газеты «Шимские вести» и областным информационным центром информирование населения через средства массовой информации о деятельности агропромышленного комплекса района  
5.4 Содействие в организации и проведении на территории района конкурсов, организуемых с целью популяризации передового опыта и достижений в сфере агропромышленного комплекса,
а также повышения престижа профессий в сельскохозяйственном производстве
2014-2020 годы Заявок на проведение конкурсов на территории района в 2017 году не поступало.  
6. Задача 6. Развитие системы консультационного, информационного и научного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения
6.1 Оказание консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям 2014-2020 годы Оказано 66 консультаций.  
7. Задача 7. Мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова безнадзорных животных, транспортировки отловленных безнадзорных животных, учета, содержания, лечения, вакцинации, стерилизации, чипирования отловленных безнадзорных животных, утилизации (уничтожения) биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, возврата владельцам отловленных безнадзорных животных.
Организация проведения мероприятий по предупрежде-нию и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова безнадзорных животных, транспортировки отловленных безнадзорных животных, учета, содержания, лечения, вакцинации, стерилизации, чипирования отловленных безнадзорных животных, утилизации (уничтожения) биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, возврата владельцам отловленных безнадзорных животных. 2016-2020 годы Во исполнение Областного закона от 27.04.2015 №760-ОЗ «О наделении органов местного само-управления отдельными полномочиями Новго-родской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содер-жанию безнадзорных животных, защите населе-ния от болезней, общих для человека и живот-ных» Администрацией Шимского муниципаль-ного района в 1 полгодии 2017 года на отлов и содержание безнадзорных животных заключен один муниципальный контракта с общественной организацией «Новгородское общество охотни-ков и рыбало-вов», г.Великий Новгород, ул.Никольская, д.8.

Всего за отчетный период отловлено 17 (семнадцать) безнадзорных животных на территории Шимского муниципального района. Администрацией муниципального района было заключено и исполнено 2 (два) муниципальных контракта на общую сумму 115,6 тыс. руб.

 
8. Задача 8. Мероприятия по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Организация мероприятий по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 2016 год  

Таблица 3 — Сведения о достижении значений целевых показателей муниципальной программы

«Развитие агропромышленного комплекса Шимского муниципального района на 2014-2020 годы»

№ п/п Наименование целевого показателя, единица измерения Значение целевого показателя Обоснование отклонений значений целевого показателя на конец отчетного периода (при наличии)
год, предшествующий отчетному план

на год

факт

за отчетный

период

1 2 3 4 5 6
1 1.1.1.Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий (в живом весе) (тонн) 307,4 420,0 231,8 В 2017 году в хозяйствах проводилась только плановая выбраковка скота.
1.1.2.Производство молока в хозяйствах всех категорий (тонн) 2 902,0 4 150 2 642,6 Основной причиной снижения производства молока в ЛПХ  является сокращение поголовья коров. Уменьшение производства молока в сельхозпредприятиях произошло в результате несбалансированного рациона кормления коров. В связи со старыми долгами ООО «Прожектор» не может взять кредит на приобретение  концентрированных кормов.
1.1.3.Производство яиц в хозяйствах всех категорий (тыс.шт.) 886 944 977  
1.1.4.Производство товарного меда 36 25 28  
1.2.1.Количество проведенных ярмарок по продаже продовольственных товаров 7 8 6 Осенние специализированные сельскохозяйственные ярмарки не проведены в Медведском и Подгощском сельских поселениях.
2 2.1.1.Валовой сбор зерна и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий (тонн) 6 019,0 6 500 2 637,2 В результате прошедших в 2017 году ливневых дождей во многих хозяйствах района произошло нарушение процесса роста и развития растений приведшее к гибели последних. По Шимскому муниципальному району списано 475га зерновых.
2.1.2.Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий (тонн) 19 852,6 14 950 13 130 В результате прошедших в 2017 году ливневых дождей во многих хозяйствах района произошло нарушение процесса роста и развития растений приведшее к гибели последних. По Шимскому муниципальному району списано 209,8га картофеля.
2.1.3.Валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий (тонн) 3 932,4 4 160 3 325 В результате прошедших в 2017 году ливневых дождей во многих хозяйствах района произошло нарушение процесса роста и развития растений приведшее к гибели последних. По Шимскому муниципальному району списано 99га овощей.
2.1.4.Производство льноволокна в хозяйствах всех категорий (тонн) 837 800 939,9  
3 3.1.1. Площадь земельных участков, оформленных в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) (га) 81,4 50 52,8
4 4.1.1. Обеспеченность специалистами сельскохозяйственных организаций (%) 100 86 100  
4.1.2. Повышение квалификации и переподготовка работников агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления (чел.) 10 1 9  
4.2.1. Количество оказанных консультационных услуг (ед.) 66 65 66  
5 5.1. 1.Количество отловленных животных 17 11 17  
6 6.1.1. Количество обследованных объектов 9 402  
7.1.Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах)(%) 100,1 106,0 76,1 Предварительные данные Министерства сельского хозяйства Новгородской области
7.2.Рентабельность сельскохозяйственных организаций по всей деятельности (с учетом субсидий)(%) 11,0 7,0 Показатель определится по итогам сдачи годовых производственно-финансовых отчетов сельхозпредприятий
7.3.Среднемесячная номинальная заработная плата работников сельского хозяйства (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) (тыс.руб.) 14,362 14,8 19,070  

 

Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия

Администрации   Шимского муниципального района                                                       С.В.Степанова

исх. № 30  26.02.2018