На территории Шимского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

Наименование:На территории Шимского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»
Дата:14.05.2018

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления навыков безопасного поведения детей и подростков на дороге в период с 21 мая по 11 июня 2018 года на территории Шимского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За 4 месяца 2018 года на дорогах Новгородской области зарегистрировано 26 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 29 получили травмы. На территории Шимского района произошло 1 ДТП (в прошлом году за этот период ДТП не зарегистрировано), в котором 1 ребенок – пешеход получил травмы.

На территории области, как и на территории нашего района, возросли дорожно-транспортные происшествия с участием детей- пешеходов.

            В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МО МВД России «Шимский»  будут организованы :  мероприятия по проверке водителей, направленных на профилактику нарушений перевозок детей; мероприятия по профилактике нарушений ПДД, связанных с непредставлением водителями преимущества пешеходам; акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о таких фактах будет направляться в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы; родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах; конкурсы, викторины и другие мероприятия в оздоровительных лагерях по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах; проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шимский» призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог. Следует помнить, что перевозить ребенка в возрасте до 7 лет в автомобиле можно только в детском кресле, но  из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Опубликовано в рубрике