Постановление Администрации Шимского муниципального района № 995 от 29.08.2017 «Об утверждении Порядка формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Шимского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района № 995 от 29.08.2017 "Об утверждении Порядка формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Шимского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"
Дата:31.05.2018

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.08.2017995

р.п. Шимск

Об утверждении Порядка формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Шимского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 юля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Шимского муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренного частью 4статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского муниципального района от 17.05.2010 № 340 «О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Шимского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
  3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

Глава

муниципального района                        Н.А. Тиханович


  Утвержден

постановлением Администрации

муниципального района

от 29.08.2017 № 995

 

 

Порядок

формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и

опубликования Перечня муниципального имущества Шимского

муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) в целях предоставления его во владение и (или) пользование на

долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов

малого и среднего предпринимательства

 

  1. I. Общие положения
  2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 209-ФЗ), Федеральным законом 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества».
  3. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее МСП) и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Перечень), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъекты МСП в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Перечень).
  4. Муниципальное имущество, включенное в Перечень (земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты), не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество.
  5. Порядок и условия предоставления в аренду включенного в Перечень имущества (в том числе льготы для субъектов МСП, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности) устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, Положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Шимского муниципального района, утвержденным решением Думы муниципального района от 21.08.2013 № 239, Положением о порядке передачи в аренду муниципального имущества Шимского муниципального района, утвержденным решением Думы муниципального района от 29.08.2009 № 280.

Предоставление в безвозмездное пользование имущества, включенного в Перечень, осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством, положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Шимского муниципального района, утвержденным решением Думы муниципального района от 21.08.2013 № 239.

  1. Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в Перечень, должен составлять не менее чем пять лет и может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.
  2. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется на торгах, а также в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Проведение торгов на право заключения долгосрочного договора аренды муниципального имущества осуществляется  в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67.

В течение года с даты включения муниципального имущества в Перечень уполномоченный орган объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении указанного имущества, среди субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, или осуществляет предоставление такого имущества по заявлению указанных лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  1. При проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами МСП в отношении имущества, включенного в Перечень, стартовый (начальный) размер арендной платы определяется на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности или на основании базовой ставки арендной платы за муниципальное имущество, коэффициентов к базовой ставке, утвержденных решением Думы Шимского муниципального района.
  2. Для заключения договора аренды имущества, включенного в Перечень, необходимо наличие заявления субъекта МСП о его соответствии условиям отнесения к категориям субъектов МСП, установленным статьей 4 Федерального закона № 209-ФЗ.

 

  1. II. Порядок формирования и ведения Перечня
  2. В Перечень вносятся сведения о муниципальном имуществе, соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципального имущества не принято решение о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

  1. Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района (далее — комитет) осуществляет мероприятия по формированию, ведению (в том числе ежегодному дополнению) и обязательному опубликованию Перечня, принятию решений об утверждении Перечня, внесение изменений, дополнений, исключения сведений о муниципальном имуществе из Перечня.

Комитет утверждает Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) с ежегодным – до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней муниципальным имуществом.

Условиями для включения объектов в Перечень являются:

— наличие имущества в реестре муниципальной собственности;

— наличие государственной регистрации права муниципальной собственности на имущество;

— земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

  1. Перечень, утверждается приказом комитета, проект которого согласовывается с Советом по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе муниципального района.

Включение имущества в Перечень или исключение его из Перечня, изменение сведений об имуществе производится путем внесения соответствующих записей на основании приказа комитета о внесении изменений в Перечень.

Перечень содержит (в виде записей) сведения об имуществе, а также о документах, на основании которых в перечень вносятся записи, и ведется комитетом на бумажных и электронных носителях по прилагаемой форме (Приложение).

Внесение изменений в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение имущества из Перечня, осуществляются на основе предложений  федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внесение в Перечень изменений, не предусматривающих исключения из Перечня муниципального имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества.

  1. Рассмотрение предложения, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, осуществляется комитетом в течение 30 календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения предложения комитетом принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень с учетом критериев, установленных пунктом 9 настоящего Порядка;

б) об исключении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня с учетом положений пунктов 14 и 15 настоящего Порядка;

в) об отказе в учете предложения.

  1. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, комитет направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о муниципальном имуществе в перечень или исключения сведений о муниципальном имуществе из перечня.
  2. Комитет вправе исключить сведения о муниципальном имуществе из Перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  1. Комитет исключает сведения о муниципальном имуществе из Перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении муниципального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд либо для иных целей;

б) право муниципальной собственности на имущество прекращено                по решению суда или в ином установленном законом порядке;

в) в случае отчуждения объекта субъекту малого и среднего предпринимательства в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества при условиях, предусмотренных частью 2.1 статьи 9 Федерального закона 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

г) списания;

д) изменения количественных и качественных характеристик, в результате которого оно становится непригодным для использования по своему первоначальному назначению;

е) принятия Администрацией муниципального района решения о передачи имущества в федеральную или областную собственность, муниципальную собственность поселений;

ж) утраты или гибели имущества

  1. Сведения о муниципальном имуществе группируются в перечне по муниципальным образованиям, на территориях которых муниципальное имущество расположено, а также по видам имущества (недвижимое имущество (в том числе единый недвижимый комплекс), движимое имущество).

 

III. Порядок опубликования Перечня

  1. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

а) размещению на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф), в том числе в форме открытых данных – в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.

  1. Сведения об утвержденном Перечне, а также об изменениях, внесенных в Перечень, подлежат представлению в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, в целях проведения мониторинга в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона № 209-ФЗ.

Форма представления и состав сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, утверждена приказом Министерства экономического развития России от 20 апреля 2016 года № 264 «Об утверждении порядка предоставления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества» и ведется в электронном виде.

Состав указанных сведений, сроки, порядок и форма их представления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

 

 

 

Приложение к Порядку

формирования, утверждения, ведения

(в том числе ежегодного дополнения)

и обязательного опубликования перечня

муниципального имущества Шимского

муниципального района в целях

предоставления его во владение и (или)

пользование на долгосрочной основе

субъектам малого и среднего

предпринимательства и организациям,

образующим инфраструктуру поддержки

субъектов малого и среднего

предпринимательства

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО

ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

№ п/п Наименование имущества Индивидуализирующие характеристики Основание внесения

записи

Примечание
1 2 3 4 5
         

 

*- для недвижимого имущества указываются: место расположения, площадь, кадастровый номер

— для движимого имущества указываются основные технические характеристики