Постановление Администрации Шимского муниципального района от 20.07.2018 №810 «Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 20.07.2018 №810 "Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"
Дата:20.07.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.07.2018 № 810

р.п. Шимск

Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области

защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24.03.1997 № 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Администрации Новгородской области от 02.07.1998 № 269 «О порядке сбора, обмена и учета информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф.).

 

 

 

Глава

муниципального района   Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 20.07.2018 № 810

 

 

ПОРЯДОК

сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

 

  1. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации: от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24.03.1997 № 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Администрации Новгородской области от 02.07.1998 № 269 «О порядке сбора, обмена и учета информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области».
  2. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется — информация).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Сбор и обмен информацией осуществляются органами местного самоуправления и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

Сбор и обмен информацией осуществляются:

на муниципальном уровне – через единую дежурно-диспетчерскую службу Шимского муниципального района (далее – ЕДДС);

на объектовом уровне — через структурные подразделения или должностных лиц, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

  1. Организации также представляют информацию в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится организация.

Администрация Шимского муниципального района осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на территории муниципального района и представляют информацию в Правительство Новгородской области и ГУ МЧС России по Новгородской области через отдел по взаимодействию с административными органами Администрации Шимского муниципального района

  1. Органы местного самоуправления принимают информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях от федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды.
  2. Отдел по взаимодействию с административными органами Администрации Шимского муниципального района:

координирует работу по сбору и обмену информацией;

осуществляет сбор и обработку информации, представляемой Администрациями поселений, организациями Шимского муниципального района;

представляет в Правительство Новгородской области, ГУ МЧС России по Новгородской области информацию о чрезвычайных ситуациях муниципального, межмуниципального характера и принимаемых мерах по их ликвидации;

ведет учет чрезвычайных ситуаций.

  1. Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

______________________________________________