Представление от 13.09.2018 № 187 Ди⁠ректору МБУДО «Шимская детская школа искусств» Федоровой Е.С.

Наименование:Представление от 13.09.2018 № 187 Ди⁠ректору МБУДО «Шимская детская школа искусств» Федоровой Е.С.
Дата:13.09.2018

КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНАЯ ПАЛАТА

Шимского муниципального района

(Контрольно-счётная палата)

 

ул.Новгородская, д.21, р.п. Шимск, Новгородская обл., Россия, 174150  

тел. 8(81656)54-400  e-mail: ksp_shimsk@mail.ru                                                             _____________________________________________________________________________

от  13.09.2018   № 187

на  № ______ от _________

 

 

Директору МБУДО

«Шимская  детская

школа искусств»

Федоровой Е.С.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 раздела 2  плана работы Контрольно-счётной палаты Шимского муниципального района на 2018 год, утвержденного приказом председателя  Контрольно-счётной палаты Шимского муниципального района № 28 от 28.12.2017 года (с учетом изменений от 22.06.2018 № 17) контрольной группой в составе председателя Контрольно-счётной палаты Никифоровой С.Н. и ведущего инспектора Контрольно-счётной палаты Ивановой С.В.  проведено контрольное мероприятие по проверке расходования средств бюджета Шимского муниципального района, направляемых в форме субсидий на развитие и укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Шимская детская школа искусств» в 2017 году и истекшем периоде 2018 года.

По результатам проведения контрольного мероприятия составлен акт от 31.08.2018 года, который с учетом предоставленных пояснений (от 05.09.2018 № 79) связанных с нарушениями и недостатками  изложенными в Акте проверке от 31.08.2018 года был подписан  директором муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шимская детская школа искусств» Е.С. Федоровой  и главным бухгалтером   Н.А. Клоповой.

 

 

В ходе проведения контрольного мероприятия в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Шимская детская школа искусств» (далее- МБУДО «Шимская ДШИ») выявлены следующие нарушения и недостатки:

  1. Проверкой соблюдения Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Шимского муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, утвержденный постановлением от 28.12.2011 № 1136 (далее- Порядок предоставления субсидий на иные цели) установлено:

-форма соглашений о предоставлении и расходовании субсидий на иные цели, заключаемых Администрацией Шимского муниципального района с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Шимская детская школа искусств» не соответствует форме, утвержденной Приложением 1 к Порядку предоставления субсидий на иные цели;

-в нарушение п.7 Порядка предоставления субсидий на иные цели к соглашениям не прилагаются соответствующие документы и (или) расчеты, подтверждающие обоснование расходов.

 

  1. Результаты проверки исполнения целевых показателей и объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы «Культура Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» муниципальной программы «Развитие культуры и туризма Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» показали, что оценка исполнения целевого показателя – «Увеличение доли учреждений культуры и искусства, находящихся в муниципальной собственности, состояние которых является удовлетворительным, в общем количестве учреждений культуры и искусства (%)» по его результату -75 % не подтвержден документально, следовательно, данный показатель не может получить достоверную оценку.

Целевой показатель результативности предоставления субсидий из бюджета Шимского муниципального района,  который установлен в рамках муниципальной программы по выполнению мероприятий по обеспеченности удовлетворительного состояния зданий  учреждений культуры и искусства, находящихся в муниципальной собственности до МБУДО «Шимская ДШИ» (соисполнителя муниципальной программы) на 2017-2018 гг. по условиям заключенных соглашений не доведен, что свидетельствует об отсутствии программно-целевого метода планирования бюджетных средств по предмету проверки.

 

  1. По результатам аудита в сфере закупок, осуществленных в 2017 году муниципальными бюджетными учреждениями, реализующими полномочия в сфере культуры установлены следующие нарушения:

В нарушение п.6 ст.38 от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее-Федеральный закон №44-ФЗ)ответственными за осуществление закупок в МБУДО «Шимская ДШИ» назначено должностное лицо, не соответствующее установленным требованиям (не имеет высшего образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок, обучения в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не проходила).

 

С учетом изложенного и на основании статьи 17 Положения о Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, утверждённого решением Думы Шимского муниципального района  от 16.11.2011  № 90 МБУДО «Шимская ДШИ» предлагается следующее:

 

  1. Проанализировать причины выявленных в ходе проверки недостатков и нарушений и принять меры к их устранению.
  2. При заключении Соглашений по предоставлению субсидий на иные цели подтверждать обоснованность расходов соответствующими документами и (или) расчетами.
  3. В связи с нарушением требований п.6 ст.38 Федерального закона №44-ФЗ связанных с отсутствием у назначенного контрактным управляющим  МБУДО «Шимская ДШИ» высшего образования или дополнительного профессионального образования  в сфере закупок освободить главного бухгалтера МБУДО «Шимская ДШИ» от исполнения должностных обязанностей контрактного управляющего.
  4. Обеспечить получение контрактным управляющим высшего образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок или назначить контрактного управляющего, имеющего образование в сфере закупок.
  5. Назначить должностное лицо ответственного за исполнение целевых показателей результативности использования бюджетных средств, выделенных по условиям Соглашений по предоставлению субсидий на иные цели в рамках исполнения муниципальной программы «Развитие культуры и туризма Шимского муниципального района на 2014-2020 годы» соисполнителем которой является МБУДО «Шимская ДШИ».

Невыполнение в установленный срок настоящего представления влечет применение мер ответственности в соответствии с ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ.

На основании пункта 3 статьи 17 Положения о Контрольно-счётной палате Шимского муниципального района, утвержденного решением Думы Шимского муниципального района от 16.11.2011 № 90,  о результатах рассмотрения настоящего представления с подтверждающими документами о принятых мерах и результатах проведенной работы необходимо уведомить по каждому пункту предложений в письменной форме Контрольно-счётную палату Шимского муниципального района в течение одного месяца со дня получения представления.

 

 

Председатель

Контрольно-счётной палаты                                            С.Н. Никифорова

 

представление_ДШИ