Постановление Администрации Шимского муниципального района от 04.02.2019 № 87 «О поддержании устойчивого функционирования организаций на территории Шимского муниципального района в военное время «

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 04.02.2019 № 87 "О поддержании устойчивого функционирования организаций на территории Шимского муниципального района в военное время "
Дата:04.02.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.02.2019 № 87

р.п. Шимск

О поддержании устойчивого функционирования организаций на территории Шимского муниципального района в военное время

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и в целях поддержания устойчивого функционирования организаций на территории Шимского муниципального района в военное время, Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании устойчивого функционирования организаций на территории Шимского муниципального района в военное время.
  2. Рекомендовать руководителям организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, организовать работу по вопросам планирования и проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                                                                А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального района

от 04.02.2019 № 87___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о поддержании устойчивого функционирования организаций

на территории Шимского муниципального района в военное время

 

  1. Общие положения

 

1.1. Под устойчивостью функционирования организаций в условиях военного времени (далее — устойчивость функционирования организаций) понимается их способность противостоять воздействию поражающих факторов современных средств поражения, производить продукцию в запланированных объемах и номенклатуре, восстанавливать свою работоспособность в кратчайшие сроки, выполнять свои функции в военное время.

1.2. Повышение устойчивости функционирования организаций достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих организаций и на снижение возможных потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

1.3. Вопросы повышения устойчивости функционирования организаций отрабатываются в организациях, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций обеспечивают руководители организаций.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий по повышению устойчивости функционирования в организации создается комиссия по повышению устойчивости функционирования организации (далее — комиссия) и разрабатывается ежегодный план ее работы. План работы комиссии утверждается руководителем организации.

Комиссия в своей работе руководствуется федеральным и областным законодательством, настоящим Положением.

 

  1. Мероприятия по повышению устойчивости

функционирования организаций

 

2.1. Защита всех категорий населения, рабочих, служащих организации:

строительство и поддержание защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых;

обеспечение рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты;

планирование и подготовка рассредоточения рабочих и служащих организации и эвакуация их семей;

обучение рабочих и служащих применению способов и средств защиты, действиям в составе формирований гражданской обороны.

2.2. Защита производства:

заглубление сооружений, оборудования, коммуникаций (резервуары, трубопроводы, энергосети), отдельно стоящих или расположенных в небольших зданиях агрегатов и оборудования;

установка оборудования в зданиях с легкими несгораемыми конструкциями;

увеличение прочности конструкций и элементов зданий, предназначенных для размещения важнейших производственных агрегатов и оборудования;

мероприятия по предотвращению (ограничению) поражения от вторичных факторов (пожар, взрыв, загазованность, заражение местности);

уменьшение (рассредоточение) запасов взрывчатых, горючих и аварийно химически опасных веществ;

оборудование складов и хранилищ аварийными выпусками для отвода горючих жидкостей в безопасные места;

сооружение ограждающих валов, заглубленных резервуаров с опасными жидкостями;

оборудование трубопроводов автоматическими отключающими устройствами;

проведение противопожарных мероприятий, размещение пожарных гидрантов и отключающих устройств вне зоны возможных завалов в случае разрушения зданий;

создание запасов наиболее уязвимых деталей и узлов технологического оборудования, а также изготовление в мирное время защитных конструкций (кожухи, навесы, козырьки) для защиты оборудования от повреждений в случае обрушения конструкций здания;

создание страхового фонда документации.

2.3. Организация надежного функционирования коммуникаций, хранения материально-технических средств, необходимых для выпуска запланированной на военное время продукции:

дублирование вводов линий тепло-, энерго- и водоснабжения;

оборудование организаций автономными источниками снабжения (передвижные электростанции, компрессорные станции, насосы, специальные, аварийные и другие машины);

приспособление объектов для работы на различных видах топлива;

правильное хранение различных запасов и резервов, комплектующих изделий;

дублирование и кольцевание коммуникаций (линии электропередачи, трубопроводы, системы газоснабжения, теплоснабжения, сооружения на них).

2.4. Подготовка к выполнению аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации последствий разрушений с учетом перспектив развития современных средств поражения.

2.5. Подготовка системы управления производством для решения задач в условиях военного времени:

создание органов управления применительно к военному времени, разработка системы взаимозаменяемости руководящего состава;

строительство на объектах защищенных пунктов управления и обеспечение их средствами связи;

проработка вопросов использования автоматизированных систем управления;

наличие (изготовление) копий технической документации, ее дубликатов и организация их защищенного хранения;

наличие (установка) средств централизованного оповещения (сирены, репродукторы, световое оборудование).

2.6. Заблаговременное создание запасов финансовых, материально-технических средств, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий возможных разрушений, восстановления производственного процесса.

 

________________________