Пенсионный фонд начал принимать от работодателей сведения о стаже всех работающих граждан

Наименование:Пенсионный фонд начал принимать от работодателей сведения о стаже всех работающих граждан
Дата:19.02.2019

В Новгородской области с нового года началась кампания по предоставлению годовой отчетности в Пенсионный фонд. Все хозяйствующие субъекты – работодатели, включая представителей малого бизнеса, обязаны предоставить в ПФР сведения о стаже на каждого работника, находящегося с ними в трудовых отношениях. В дальнейшем данные сведения учитываются при назначении пенсий.

Напоминаем общие правила составления отчета.

Отчет формируется по форме СЗВ-СТАЖ в отношении каждого работника, состоявшего в 2018 году с работодателем в трудовых отношениях (по трудовым договорам, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам и так далее). Следует иметь ввиду, что трудовые отношения также возникают в результате: избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности, судебного решения о заключении трудового договора. Отчетность о стаже должна представляться в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Данные о периоде работы работника указываются в отчетности на основании документов кадрового учета (приказов, распоряжений работодателя о приеме на работу, увольнении и т.д.).

Работодатели с численностью работников 25 и более человек обязаны  представлять отчетность в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Если работников 24 человека и меньше, то по выбору работодателя отчет может быть подан электронно или на бумаге.

Обращаем особое внимание, что за нарушение срока представления сведений, а также за представление неполных и (или) недостоверных сведений законодательством предусмотрены следующие виды  ответственности:

— финансовые санкции, применяемые к страхователям – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

— административная ответственность, применяемая к должностным лицам (руководителям) организации  – в размере от 300 до 500 рублей.

Данная отчетная кампания проводится ПФР второй раз, впервые работодатели представляли сведения о стаже своих работников за 2017 год.

При возникновении вопросов по заполнению отчетности рекомендуем обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации работодателя, их телефоны и адреса размещены на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/branches/novgorod/contacts/ .