Мировыми судом 2 местных жителя осуждены за покушение на не-законную добычу рыбы

Наименование:Мировыми судом 2 местных жителя осуждены за покушение на не-законную добычу рыбы
Дата:18.03.2019

Мировой судья судебного участка № 26 Солецкого судебного района в январе и феврале 2019 года вынес 2 обвинительных приговора по уголовным делам в отношении 2 местных жителей Фомина С.А. и Быкова А.А.

Они оба признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ – покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов, совершенное с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста.

Судом установлено, что Фомин и Быков в один из дней апреля 2018 года в вечернее время, находясь в акватории оз.Ильмень у д.Витонь Шимского района, с использованием запрещенных орудий массового лова водных биоресурсов – ставных сетей, в период нереста, осуществляли незаконный лов водных биологических ресурсов, однако их умысел не был доведен до конца, в связи с пресечением их преступных действий сотрудниками Рыбоохраны.

Вину в совершенном преступлении оба подсудимых признали в полном объеме. Приговором суда Фомину назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Быкову назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ. Оба приговора вступили в законную силу.

Хотелось бы отметить, что указанная статья 256 УК РФ является хорошей профилактической мерой к подобных «рыбакам».

Согласно санкции данной статьи, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов наказывается штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, если рыбаки даже успели не поймать улов, например в ставные сети, то в данном случае, их действия будут расценены как покушение на незаконную добычу водных биоресурсов.

 

 

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                          К.Н. Степанов

18.03.2019