Мировыми судом местный житель осужден за угрозу убийством в отношении своей соседки

Наименование:Мировыми судом местный житель осужден за угрозу убийством в отношении своей соседки
Дата:18.03.2019

Мировой судья судебного участка № 26 Солецкого судебного района 06.03.2019         вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя Шувалова В.П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом установлено, что Шувалов в один из дней июля 2018 года в утреннее время, находясь у калитки частного дома гр-ки В. в д.Бор Шимского района, высказывал угрозы убийством в отношении последней, замахиваясь  при этом железной палкой. С учетом агрессивного поведения Шувалова и его действий, престарелого возраста потерпевшей, она угрозы воспринимала реально и действительно опасалась осуществления этих угроз. После чего она ушла в свой дом и сразу вызвала полицию.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Шувалову В. назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

При этом, хотелось бы сказать, что указанная статься 119 УК РФ является очень хорошей профилактической мерой к таким «дебоширам».

Согласно санкции данной статьи, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

При этом, в данном случае, не имеет правового значения, хотел ли реально убить или причинить вред здоровью виновный, или просто хотел припугнуть, главное, что потерпевшая его угрозы воспринимала реально.

 

 

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                          К.Н. Степанов