В январе 2017 года Правительство РФ выпустило распоряжение, утверждающее «целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ»

Наименование:В январе 2017 года Правительство РФ выпустило распоряжение, утверждающее «целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ»
Дата:10.04.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Одним из ключевых пунктов в нем значится полное установление межрегиональных границ. Согласно распоряжению, к 2021 году силами Росреестра и региональных властей все границы должны быть полностью установлены. На момент выхода распоряжения установленную границу Новгородская область имела только с Тверской областью, одной из 4 соседних областей. Это 25% при показателе установленном целевой моделью по улучшению инвестиционного климата 39% на конец 2018г.

Проблема межрегиональных границ носит общефедеральный масштаб. Основная причина — разница в системах описания координат между регионами. С этой проблемой столкнулись почти все субъекты. Границы попросту не сходятся из-за того, что у каждого существуют свои опорные геодезические точки.

Для детальной проработки вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли представители органов власти, сотрудники территориальных Управлений, кадастровые инженеры Ленинградской и Новгородской областей. Итогом их работы стало графическое и текстовое описание границы между двумя регионами, которое закреплено 02 апреля 2019 года областным законом. Протяженность границы между Новгородской и Ленинградской областью составила 711 км. Сейчас ведутся работы по установлению границы с Псковской областью.

 

Опубликовано в рубрике