Прокуратурой Шимского района проведена проверка в целях противодействия и профилактики экстремистской деятельности.

Наименование:Прокуратурой Шимского района проведена проверка в целях противодействия и профилактики экстремистской деятельности.
Дата:11.04.2019

В нарушение вышеуказанных требований законодательства в ходе проверки с выходом на место в МАОУ «СОШ» п. Шимск установлено следующее. В кабинете информатики МАОУ «СОШ» п. Шимск размещены компьютеры, которые подключены к сети Интернет. Обучающимся в рамках образовательного процесса обеспечен доступ к сети Интернет.

В компьютерах, расположенных в компьютерном классе школы не ограничен доступ к материалам, которые согласно сведениям министерства юстиции РФ, размещенным на сайте http://www.minjust.ru/, признаны экстремистскими вступившими в законную силу решениями федеральных судов по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Таким образом, установленная контентная фильтрация не исключает доступ к ресурсам нежелательного содержания, несовместимым с задачами обучения и воспитания обучающихся, фактически является распространением информации, связанной с экстремистской деятельностью, что не исключает совершение обучающимися правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

В связи с вышеизложенным в Солецкий районный суд прокуратурой района направлено исковое заявление об обязании по вступлении в законную силу решения суда, ограничить доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.