Прокуратурой Шимского района проведена проверка законодательства в сфере организации в границах Шимского муниципального района водоснабжения населения, в ходе которой выявлены нарушения действующего федерального законодательства.

Наименование:Прокуратурой Шимского района проведена проверка законодательства в сфере организации в границах Шимского муниципального района водоснабжения населения, в ходе которой выявлены нарушения действующего федерального законодательства.
Дата:11.04.2019

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — ФЗ-131) к вопросам местного значения поселения относиться организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Согласно п.3 Положения о принятии на учете бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 № 931 на учет принимаются, в том числе сооружения, которые не имеют собственников, собственники которых неизвестны или от права собственности на которые собственники отказались.

В настоящее время колодец, расположенный возле дома д. №99 на ул. Пионерская, в жд.ст. Уторгош Шимского района Новгородской области находится за пределами земельных участков граждан, т.е. на территории жд.ст. Уторгош и является бесхозяйным.

В ходе проверки установлено, что жители близ лежащих домов по ул. Пионерская, в жд.ст. Уторгош Шимского района Новгородской области осуществляют забор воды из вышеуказанного колодца. В связи с тем, что колодец является бесхозяйным – обслуживание его должным образом не осуществляется, в том числе контроль за качеством воды, а также за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм.

В связи с вышеизложенным в Солецкий районный суд прокуратурой района направлено исковое заявление об обязании Администрации Шимского муниципального района в порядке, предусмотренном Положением о принятии на учете бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 № 931 обратиться в территориальный орган Федеральной регистрационной службы с заявлением о принятии на учет объектов недвижимого имущества – колодца расположенного около дома д. №99 на ул. Пионерская, в жд.ст. Уторгош Шимского района Новгородской области.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.