Прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы

Наименование:Прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы
Дата:17.04.2019

Прокуратурой Шимского района Новгородской области в марте 2019 года по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО «Пегас».

Как установлено в ходе проверки, Золотова А.В. направила руководителю ООО «Пегас» заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию, которое было согласовано руководителем и издан приказ об увольнении.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Однако, в ходе проверки установлено, что трудовая книжка работнику и окончательный расчет с ним был произведен с грубым нарушением срока.

В связи с чем, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.6 ст.5.27 КоАП Рф в отношении должностного лица — генерального директора ООО «Пегас», постановление и материалы проверки направлены в Трудовую инспекцию Новгородской области для привлечения лица к административной ответственности. Постановлением от 12.04.2019 должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 13000 руб.