Прокуратурой района выявлены нарушения порядка рассмотрения обращения граждан в деятельности ОНД и ПР по Солецкому и Шимскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области.

Наименование:Прокуратурой района выявлены нарушения порядка рассмотрения обращения граждан в деятельности ОНД и ПР по Солецкому и Шимскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области.
Дата:17.04.2019

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в марте 2019 года, установлено, что сотрудниками ОНД и ПР по Солецкому и Шимскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области не в полном объеме соблюдаются требования федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Так, 16.10.2017 в Отделение поступило обращение о нарушениях гражданином противопожарного расстояния при строительстве жилого дома.

По поступившему обращению, сотрудниками Отделения проведена соответствующая проверка, по результатам которой факт нарушения требований пожарной безопасности подтвердился, о чем составлено заключение от, утвержденное начальником Отделения и подготовлен ответ заявителю от 15.11.2017.

Однако, в нарушение действующего законодательства, органом пожарного надзора при наличии выявленных и зафиксированных в заключении по результатам проведения проверки нарушений пожарной безопасности не приняты меры на восстановление и защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, а ответ дан с нарушением установленного законом 30 дневного срока.

В связи с чем, прокурором района в адрес начальника Отделения внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также направлена информация о необходимости проведения проверочных мероприятий в полном объеме и принятии мер при наличии к тому достаточных оснований.