О возмещении компенсации за использование работником в служебной деятельности личного имущества, например, автотранспорта

Наименование:О возмещении компенсации за использование работником в служебной деятельности личного имущества, например, автотранспорта
Дата:24.04.2020

Использование работником личного имущества в интересах работодателя может быть закреплено в трудовом договоре,  в дополнительном соглашении к нему, а также в отдельном приказе.

Вместе с тем, согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Условие о возмещении работнику компенсации за использование им личного автотранспорта для рабочих целей и размер такой компенсации должен быть установлен  в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору между работником и работодателем.

Вместе с тем, положения ст. 188 ТК РФ не конкретизируют, в какой именно форме и в каком документе должна быть предусмотрено условие компенсации  за использование имущества.

Кроме того, ст. 57 ТК РФ, определяющая  содержание трудового договора, не предусматривает в качестве обязательного условие о выплате работнику компенсации за использование автотранспорта либо иного имущества.

Таким образом, выплата компенсации может быть также закреплена в соответствующем приказе руководителя.

О нарушении трудовых прав работник может сообщить в прокуратуру, государственную инспекцию труда или обратиться в суд.

Информацию разъяснил прокурор Шимского района Степанов К.Н.