Постановление Территориальной избирательной комиссии Шимского района от 03.02.2021 №3/9-4 «О Плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год»

Наименование:Постановление Территориальной избирательной комиссии Шимского района от 03.02.2021 №3/9-4 "О Плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год"
Дата:05.02.2021

Российская Федерация

Новгородская область

Территориальная избирательная комиссия

Шимского района

 

Постановление

3 февраля 2021 года                                                                                 № 3/9-4

р.п. Шимск

О Плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год

В соответствии с пунктом 9 статьи 26 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Сводным планом основных мероприятий федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» по  обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей в Российской Федерации на 2021 год, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 9 декабря 2020 года № 278/2035-7, статьей 12 областного закона от 19.10.2006 № 737-ОЗ «Об Избирательной комиссии Новгородской области и территориальных избирательных комиссиях Новгородской области в системе избирательных комиссий», Планом работы Территориальной избирательной комиссии Шимского района на 2021 год, утвержденным постановлением Территориальной избирательной комиссии Шимского района от 03.02.2021 № 3/8-4,

Территориальная избирательная комиссия Шимского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить План основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год (прилагается).
  2. 2. Возложить контроль за выполнением Плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год на председателя Территориальной избирательной комиссии Шимского района И.В. Боченкову.
  3. Разместить настоящее постановление на сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Территориальная избирательная комиссия».

 

Председатель
Территориальной избирательной комиссии Шимского района
 

 

И.В. Боченкова

 

Секретарь
Территориальной избирательной комиссии Шимского района

 

 

 

Е.В. Попова

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Территориальной избирательной комиссии Шимского района
от 03.02.2021 № 3/9-4

План основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников  референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на территории Шимского района на 2021 год

 

Наименование мероприятия

Срок
исполнения

Ответственные 

1. Организация обучения кадров избирательных комиссий
Шимского района и других участников избирательного, референдумного процессов
1.1. Организация и проведение семинаров, совещаний с председателями участковых избирательных комиссий (далее – УИК) по вопросам подготовки и проведения выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года Июнь-сентябрь Боченкова И.В., Михайлова Е.В.
1.2. Участие в совещаниях, организованных Избирательной комиссией Новгородской области Весь период Боченкова И.В.,
1.3. Организация и проведение обучающих семинаров с членами участковых избирательных комиссий, лицами, зачисленными в резерв составов участковых комиссий Весь период Боченкова И.В., Михайлова Е.В.
1.4. Проведение совещания с председателями УИК по итогам выборов в 2021 году IY квартал Боченкова И.В., Михайлова Е.В.
1.5. Оказание организационно-методической помощи УИК в информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов в 2021 году Весь период Боченкова И.В., Михайлова Е.В.
1.6. Оказание содействия УИК в организации обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссии Весь период Боченкова И.В.

1.7. Организация проведения дистанционного обучения и тестирования членов участковых избирательных комиссий, резерва составов участковых комиссий с использованием методических материалов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее также — ЦИК России), РЦОИТ при ЦИК России, Избирательной комиссии Новгородской области, электронных информационно-обучающих ресурсов (сайт РЦОИТ при ЦИК России, канал «Просто о выборах» видеохостинга «YouTube», телеграм-канал «Электорий», Учебно-методический комплекс для членов участковых и территориальных избирательных комиссий «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

Весь период Боченкова И.В.
1.8. Участие в тематических вебинарах по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса, деятельности избирательных комиссий, в том числе организации и проведения выборов в единый день голосования, для членов (работников аппарата) ИКСРФ, ТИК, УИК, организованных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на видеохостинге «You Tube» Весь период Боченкова И.В, члены ТИК
2. Повышение правовой культуры избирателей и других участников избирательного и референдумного процессов
2.1. Оказание консультативной помощи участникам избирательного и референдумного процессов

 

Весь период Боченкова И.В, члены ТИК
2.2. Реализация Комплекса мер по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей на 2019-2021 годы Весь период Боченкова И.В, члены ТИК
2.3 Организация и проведение мероприятий по повышению правовой культуры молодых избирателей Весь период Боченкова И.В.
2.4. Участие в мероприятиях, проводимых молодежью, учебными организациями и направленных на повышение правовой культуры молодых избирателей Весь период Боченкова И.В.
2.5. Организация взаимодействия избирательных комиссий со средствами массовой информации по вопросам соблюдения информационного обеспечения выборов с целью повышения результативности информационно-разъяснительной деятельности Весь период Боченкова И.В.
2.6 Участие в областном конкурсе фотографий «Голосование в объективе – 2021» февраль- октябрь Боченкова И.В.
2.7 Участие в областной олимпиаде среди обучающихся 10 – 11 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Шимского района, по избирательному праву в 2021 году Сентябрь — ноябрь Боченкова И.В.
3. Повышение правовой культуры представителей  политических партий, кандидатов, их доверенных лиц
3.1. Проведение семинаров, «круглых столов» с представителями местных отделений политических партий, кандидатами, их доверенными лицами по вопросам разъяснения и применения избирательного законодательства Весь период Боченкова И.В., Михайлова Е.В.
3.2 Участие в  мероприятиях, проводимых Избирательной комиссией Новгородской области с представителями региональных отделений партий, иных общественных объединений, по вопросам взаимодействия с избирательными комиссиями и повышения эффективности общественного наблюдения. Весь период Боченкова И.В.

__________________________________________