Проект решения Думы муниципального района «Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Проект решения Думы муниципального района "Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района"
Дата:11.02.2021

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта решения Думы Шимского муниципального района «Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района» с 12 по 24 февраля 2020 года

Проект

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района

 

В соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, Уставом Шимского муниципального района Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района
  2. Настоящее решение вступает в силу с 01 апреля 2021 года.
  3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).


Положение

об оплате труда муниципальных служащих Администрации Шимского муниципального района

  1. Оплата труда служащих

1.1. Оплата труда служащих Администрации Шимского муниципального района (далее — служащие) производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством их материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по занимаемой должности.

Денежное содержание служащих состоит из должностного оклада, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи.

1.2. Должностные оклады служащих устанавливаются в размерах согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Размеры должностных окладов служащим определяются штатным расписанием.

1.3. Денежное содержание служащих выплачиваются за счет средств бюджета Шимского муниципального района.

  1. Формирование фонда оплаты труда

2.1. При формировании фонда оплаты труда служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет — в размере трех должностных окладов;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы — в размере 7,2 должностного оклада;

3) премия за выполнение особо важных и сложных заданий — в размере двух должностных окладов;

4) ежемесячное денежное поощрение — в кратности от должностных окладов;

5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь — в размере трех должностных окладов.

2.2. Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется за счет средств, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, а также за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

  1. Размеры надбавок и порядок их выплаты

3.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу

лет на муниципальной службе

3.1.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет служащим устанавливается в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа работы, дающего право на получение указанной надбавки, в следующих размерах:

при стаже от 1 года до 5 лет — 10 процентов должностного оклада;
при стаже от 5 до 10 лет — 15 процентов должностного оклада;
при стаже от 10 до 15 лет — 20 процентов должностного оклада;
при стаже свыше 15 лет — 30 процентов должностного оклада.

3.1.2. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включаются:

стаж работы в органах государственной власти, местного самоуправления, организациях, учреждениях, предприятиях;

время прохождения военной службы.

3.1.3. Основными документами для определения стажа работы, дающего право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, является трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, военный билет.

3.1.4. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет оформляется персонально распоряжением Администрации Шимского муниципального района (далее Администрация), приказом руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации.

3.1.5. Выплата вновь установленной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и последующие ее изменения проводятся по мере наступления стажа работы, дающего право на установление или на увеличение размера надбавки за выслугу лет (если документы о стаже находятся в организации), или со дня предоставления таких документов.

3.1.6. Надбавка за выслугу лет служащим начисляется исходя из должностного оклада без учета доплат и надбавок, и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При увольнении муниципального служащего надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени, и ее выплата производится при окончательном расчете.

3.1.7. Выплата надбавки за выслугу лет служащим, осуществляется в пределах установленного фонда оплаты труда.

3.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые

условия службы

3.2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы подлежит выплате всем служащим в целях повышения их материальной заинтересованности в результатах своей деятельности, качестве исполнения должностных обязанностей.

3.2.2. При принятии решения об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы учитываются:

профессиональный уровень исполнения должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;

компетентность при выполнении наиболее важных, сложных и ответственных работ, их качественное выполнение.

3.2.3. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы служащим устанавливается представителем нанимателя и оформляется распоряжением Администрации, приказом руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации.

3.2.4. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы осуществляется в пределах фонда оплаты труда, в размере до 60 процентов должностного оклада.

3.2.5. Надбавка к должностному окладу за особые условия службы служащим начисляется исходя из должностного оклада без учета доплат и надбавок, и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

3.3. Ежемесячное денежное поощрение

3.3.1. Ежемесячное денежное поощрение служащим устанавливается персонально представителем нанимателя и оформляется распоряжением Администрации, приказом руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации в  кратности от 1 до 5,5 должностных окладов.

3.3.2. Выплата ежемесячного денежного поощрения осуществляется в пределах фонда оплаты труда и выплачивается за фактически отработанное время, одновременно с денежным содержанием.

3.3.3. В случае увольнения служащего по инициативе представителя нанимателя в соответствии с пунктами 3, 5, 6, 7, 10, 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, ежемесячное денежное поощрение за отчетный месяц муниципальному служащему не выплачивается.

3.4. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий

3.4.1. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее — премия, премирование) выплачивается служащему персонально, ежемесячно в процентах к должностному окладу, на основании распоряжения Администрации, приказа руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации.

Выплата премии производится в пределах фонда оплаты труда. Размер премии определяется исходя из результатов деятельности служащего, и максимальным размером не ограничивается.

3.4.2. Основанием для премирования являются:

выполнение особо важных и сложных заданий;

своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей, заданий и распоряжений руководства;

своевременная и качественная подготовка документов;

соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и иных норм, установленных локальными нормативными актами;

проявление профессионализма, творчества, использование современных методов, технологий в процессе служебной деятельности;

бережное, рациональное использование материально-технических и финансовых средств, иных ресурсов.

3.4.3. Премирование служащих не производится (либо размер премии может быть снижен) в следующих случаях:

наложения дисциплинарного взыскания;

неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей;

несоблюдения установленных сроков выполнения заданий и распоряжений руководства, некачественное их выполнение без уважительных причин;

несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и иных норм, установленных локальными нормативными актами;

ненадлежащего качества работы с документами.

Премирование не производится полностью или частично за тот период, в котором совершен проступок, на основании распоряжения Администрации, приказа руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации указанием причин лишения премии.

3.4.4. Служащим, проработавшим неполный расчетный период в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в отпуске, переводом на другую работу, увольнением по сокращению штатов либо по собственному желанию, премия выплачивается за фактически отработанное время.

Лицам, уволенным в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата премии не производится.

3.5. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного

основного оплачиваемого отпуска и материальная помощь

3.5.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска (далее — единовременная выплата) осуществляется, и материальная помощь оказывается служащему на основании его письменного заявления в соответствии с распоряжением Администрации, приказом руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации.

3.5.2. Единовременная выплата может быть осуществлена, и материальная помощь может быть оказана служащему в следующем порядке:

в размере двух должностных окладов (единовременная выплата при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска в размере одного должностного оклада и материальная помощь в размере одного должностного оклада) — к очередному основному оплачиваемому отпуску и в размере одного должностного оклада — в течение календарного года;

в размере трех должностных окладов (единовременная выплата при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска в размере одного должностного оклада и материальная помощь в размере двух должностных окладов) — к очередному основному оплачиваемому отпуску.

3.5.3. В случае разделения ежегодного основного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата осуществляется, и материальная помощь оказывается при предоставлении любой части указанного отпуска.

В случае если служащий не использовал в течение года своего права на отпуск, единовременная выплата и материальная помощь могут быть выплачены в конце календарного года на основании письменного заявления муниципального служащего.

3.5.4. В случае если служащий проработал рабочий год не полностью (поступил на работу или уволился с нее в течение рабочего года, не проработав полный рабочий год), единовременная выплата осуществляется, и материальная помощь оказывается из расчета трех должностных окладов пропорционально фактически отработанному времени в рабочем году, в установленном настоящим разделом порядке.

В случае если служащий использовал право на получение единовременной выплаты при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска и материальной помощи в полном объеме, а отработал не полный рабочий год, то при исчислении окончательного расчета при увольнении с него удерживается сумма пропорционально фактически не отработанному времени в рабочем году.

3.5.5. Выплата единовременной выплаты при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска и материальной помощи осуществляется в пределах установленного фонды оплаты труда.

  1. Порядок выплаты денежного вознаграждения, установления

дополнительной материальной помощи и иных выплат за счет

экономии фонда оплаты труда

4.1. Денежное вознаграждение муниципальным служащим в связи

с юбилеями, выслугой лет

4.1.1. При наличии средств экономии по установленному фонду оплаты труда служащим на основании распоряжения Администрации, приказа руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации может быть выплачено денежное вознаграждение в связи с юбилеями, выслугой лет в органах местного самоуправления муниципального района, в размере одного должностного оклада по замещаемой должности с ежемесячной надбавкой к должностному окладу за выслугу лет.

4.1.2. Юбилейными датами считаются:

1) выслуга лет в органах местного самоуправления муниципального района — 20, 25, 30 и каждые последующие пять лет;

2) юбилейные дни рождения — 50-летие, 55-летие, 60-летие, 65-летие и каждые последующие пять лет со дня рождения.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется в пределах установленного фонда оплаты труда.

4.2. Дополнительная материальная помощь

4.2.1. При наличии средств экономии по установленному фонду оплаты труда служащим может быть оказана материальная помощь дополнительно к размеру материальной помощи, установленной пунктом 3.5. раздела 3 настоящего Положения по распоряжению Администрации, приказу руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации.

4.2.2. Служащему может быть оказана материальная помощь однократно в размере одного должностного оклада за счет средств экономии фонда оплаты труда по письменному заявлению служащего с приложением подтверждающих документов по распоряжению Администрации, приказу руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации, в случае смерти близких родственников (супруга(супруги), детей, родителей).

Размер выплачиваемой материальной помощи не зависит от фактически отработанного служащим в календарном году времени.

4.3. Дополнительное премирование служащих

При наличии средств экономии по установленному фонду оплаты труда за высокие результаты служебной деятельности, продолжительную и безупречную службу в органах местного самоуправления премирование отдельных служащих, помимо выплаты им премии, указанной в подпункте 3.4.1 пункта 3.4. раздела 3 настоящего Положения, может производиться в качестве меры поощрения в течение календарного года, а также к профессиональному празднику и нерабочим праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации.

Дополнительное премирование служащего осуществляется на основании распоряжения Администрации, приказа руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации и устанавливается персонально в процентном отношении к размеру должностного оклада, установленному на дату подписания распоряжения Администрации, приказа руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации о дополнительном премировании служащего, либо в размере фиксированной суммы.

_____________________________________

 

  Приложение 1

к Положению об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района

 

 Размеры должностных окладов служащих

Администрации Шимского муниципального района

  

Наименование должностей Должностной оклад в месяц (руб.)
Служащий ведущей категории 5052
Служащий старшей категории 3789
Главный служащий 4194
Ведущий служащий 3859
Служащий 1 категории 2741
Старший инспектор 2368

   

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района»

 

Частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом.

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации система оплаты труда, включая размеры должностных окладов, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В настоящее время оплата труда служащих Администрации муниципального района регламентируется Положением о порядке определения денежного содержания и материального стимулирования Главы муниципального района, муниципальных служащих и служащих органов местного самоуправления Шимского муниципального района и их структурных подразделений, утвержденным решением Думы муниципального района от 28.02.2008 года № 232.

Принятие предлагаемого проекта обусловлено тем, что подходы к оплате труда служащих отличаются от подходов к оплате труда муниципальных служащих. Принятие отдельного Положения упростит его применение. Размеры должностных окладов и выплат не изменяются.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено

 

Финансово – экономическое обоснование

Представленный проект решения Думы муниципального района «Об утверждении Положения об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района» не предусматривает дополнительных финансовых вложений из бюджета муниципального района.

 

Перечень нормативных правовых актов муниципального района, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

Принятие данного проекта потребует внесения изменений в Положение о порядке определения денежного содержания и материального стимулирования Главы муниципального района, муниципальных служащих и служащих органов местного самоуправления Шимского муниципального района и их структурных подразделений, утвержденным решением Думы муниципального района от 28.02.2008 года № 232.