Россиянам в прошлом году выдано более 98 миллионов выписок из ЕГРН

Наименование:Россиянам в прошлом году выдано более 98 миллионов выписок из ЕГРН
Дата:13.04.2021

Россиянам в прошлом году выдано более 98 миллионов выписок из ЕГРН

В Новгородской области по итогам 2020 года жители региона получили порядка 340 тысяч данных документов

Общее количество выписок из ЕГРН, предоставленных россиянам в 2020 году, составило 98,3 млн. Это на 10% больше, чем в 2019 году (89,4 млн). Причем в сравнении с тем же периодом возросла на 2,5% и доля электронных запросов информации из госреестра недвижимости, она достигла в целом 91%.

К тому же возможностью самого оперативного способа получения выписок из ЕГРН с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты Росреестра соотечественники воспользовались свыше 360 тысяч раз. Наибольшую популярность услуга приобрела в Московской области, здесь в 2020 году выданы 31818 документов с актуальными сведениями из Единого государственного реестра недвижимости. По стране лидерами среди регионов стали Красноярский край, Тюменская область, Пермский край. В Новгородской области эксперты ведомства также отмечают высокий интерес к данному ресурсу и его востребованность.

Кроме того, россияне столь же активно пользуются электронными сервисами на сайте Росреестра. Среди них – «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме Online», «Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости» и «Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости».

Напоминаем, что с помощью электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты любое заинтересованное лицо может заказать выписку из ЕГРН с общедоступными сведениями. Чтобы получить такую информацию, достаточно ввести кадастровый номер объекта недвижимости, либо его адрес. Выписки из ЕГРН со сведениями ограниченного доступа (в них содержатся персональные данные правообладателя недвижимого имущества), могут быть предоставлены только собственникам или их доверенным лицам.

В настоящее время ведомство реализует программу цифровой трансформации. В рамках этой работы планируется вывести государственные услуги Росреестра на Единый портал госуслуг. В результате у пользователей появится ещё один удобный способ оперативного получения выписок из Единого реестра недвижимости.