Информация о порядке предоставления государственных услуг ФНС России в подразделениях ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Наименование:Информация о порядке предоставления государственных услуг ФНС России в подразделениях ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и через Единый портал государственных и муниципальных услуг
Дата:15.04.2021

 

ФНС

Государственные услуги ФНС можно получить

в многофункциональных центрах

 

Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области напоминает о возможности получения государственных услуг налоговой службы в МФЦ.

В рамках Соглашения о взаимодействии в настоящее время новгородцы, не посещая налоговые органы, могут в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области получить 22 услуг налоговой службы.

Так, физические лица могут предоставить заявление о постановке на учет в налоговом органе; получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН); подать заявление на предоставление справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Кроме того, физические лица могут получить налоговое уведомление; предоставить заявление для получения налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц; предоставить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физического лица; предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ; заявление о доступе к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Услуги налоговых органов, предоставляемые в МФЦ, доступны не только физическим, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Так, придя в МФЦ, можно получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП); подать заявление на регистрацию деятельности юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; получить сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц.

Кроме того, налогоплательщики могут предоставить запрос на проведение совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Перечень государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в многофункциональных центрах, постоянно расширяется, что способствует повышению территориальной доступности услуг ФНС России, в том числе — социально значимых, качества оказания государственных услуг налогоплательщикам.

 

Электронными услугами налоговой службы

можно воспользоваться на Портале госуслуг

 

Электронными услугами, которые предоставляет налогоплательщикам ФНС России на официальном сайте www.nalog.gov.ru, можно также воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее — ЕПГУ).

На сайте можно:

— узнать о наличии/отсутствии налоговой задолженности;

— подать заявление на получение ИНН;

— узнать свой ИНН;

— подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (необходима усиленная квалифицированная подпись);

— получить сведения из ЕРГЮЛ;

— получить выписку из ЕГРН;

— осуществить в электронном виде регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя (необходима усиленная квалифицированная подпись).

С полным перечнем государственных услуг ФНС России, сроками и условиями предоставления можно ознакомиться на главной странице Портала в разделе «Органы власти», далее «Федеральная налоговая служба».

По учетной записи Портала госуслуг при условии, что идентификация пользователя произведена в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации, в отделении ФГУП «Почта России», МФЦ России или центре обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», можно войти и в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенном на сайте ФНС России.

Электронное взаимодействие с налоговой службой через Портал госуслуг и сервисы, размещенные на сайте ФНС России, значительно упрощает взаимодействие и экономит личное время налогоплательщика.

 

Опубликовано в рубрике