Прокуратура района информирует

Наименование:Прокуратура района информирует
Дата:30.04.2021

Прокуратура района, информирует и предупреждает, что на территории Новгородской области участились случаи хищения денежных средств дистанционным способом.

Дистанционные мошенничества происходят ежедневно, жертвами преступников становится огромное число людей. С развитием технологий злоумышленники становятся все более изобретательными. Сегодня жертвами мошенников все чаще оказываются не только пожилые люди, но и молодые граждане.

Совершение дистанционных хищений в большинстве случаев происходит через сеть Интернет в условиях полной анонимности данных о злоумышленниках. Как правило, у них есть специальное программное обеспечение, позволяющее им скрыть свое подлинное местонахождение. Помимо этого, они активно используют сотовую связь- номера телефонов оформленные на подставных лиц.

Самый распространенный способ хищения: «Ваша карта заблокирована»

Абоненту звонят якобы из банка, полиции и сообщают, что с карты была попытка списания денежных средств, затем просят сообщить номер карты, код. На самом деле злоумышленнику нужны только номер карты и пин-код. Как только он получает доступ к данным, деньги похищаются.

Совет для граждан: никому не сообщайте данные карты. Сотрудники банка знают эти данные без вас. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать пин-код. Чтобы проверить поступившую информацию, если возникли сомнения, необходимо позвонить в банк.

 

Мы постоянно слышим, что наркотик это плохо, это не жизнь, это смерть, но, не смотря на это, из года в год на учет у наркологов и полиции встают новые ряды наркоманов и, как правило, пристрастие к наркотикам возникает в подростковом возрасте.

Обычно, первая проба происходит в компании, под влиянием окружающих по уговору, настоянию. И если в этот момент не отказаться, то последствия могут искалечить всю вашу жизнь. Так как, несмотря на стереотипы  «от одного раза ничего не будет», вновь и вновь возникает желание принять наркотик, а в дальнейшем, потеряв то первое ощущение искать его снова, но уже в других еще более опасных наркотиках.

Хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к потере нравственной сдержанности. Угасают жизненные устремления и интересы. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания делают обременительными учебу и работу.

Кроме того, что наносится невосполнимый вред здоровью человека, употребление наркотиков, их распространение, является общественно опасным деянием, поэтому влечет за собой ответственность как административную, так и уголовную.

Возраст, с которого по достижении которого наступает ответственность для административных правонарушений: 16 лет, для уголовных 16 лет, за некоторые преступления с 14.

прок. инф.

На территории Шимского района возбуждено 9 уголовных дел, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ.

Прокуратура района разъясняет, что если вы регистрируете гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,  и не желаете ему предоставлять жилье, а лицо не имеет намерений проживать по адресу регистрации, то такие действия образуют состав преступления предусмотренный ст.322.2 УК РФ — фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.