Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района»
Дата:10.02.2022

Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта  решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда  служащих Администрации Шимского муниципального района» с 10 по 20 февраля 2022 года.

 

Проект

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

 

РЕШЕНИЕ 

О внесении изменений в Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района

 

принято Думой муниципального района ________ 2022 года

В соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, Уставом Шимского муниципального района Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Внести изменения в Положение об оплате труда 5 служащих Администрации Шимского муниципального района, утвержденное решением Думы муниципального района от 25.02.2021 № 35, изложив пункт 3.5.4. в редакции:

«3.5.4. В случае если служащий проработал календарный год не полностью (поступил на работу или уволился с нее в течение календарного года, не проработав полный календарный год), единовременная выплата осуществляется, и материальная помощь оказывается из расчета трех должностных окладов пропорционально фактически отработанному времени в календарном году, в установленном настоящим разделом порядке.

В случае если служащий использовал право на получение единовременной выплаты при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска и материальной помощи в полном объеме, а отработал не полный календарный год, то при исчислении окончательного расчета при увольнении с него удерживается сумма пропорционально фактически не отработанному времени в календарном году.».

  1. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
  2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменений в Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района»

 

В соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В действующем Положении об оплате труда служащих порядок расчета размера единовременной выплаты и материальной помощи, в случае если служащий проработал не полный год, ориентировано на рабочий год. Поскольку финансирование фонда оплаты труда осуществляется на календарный год в проекте предлагается заменить «рабочий год» на «календарный год» при расчете размера выплаты материальной помощи и единовременной выплаты при увольнении или приеме на работу в течение календарного года.

Предлагаемые изменения не выходят за установленные пределы и не приведут к увеличению расходов на содержание аппарата Администрации муниципального района.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено.

Финансово – экономическое обоснование

Представленный проект решения Думы муниципального района «О внесении изменений в Положение об оплате труда служащих Администрации Шимского муниципального района» не предусматривает дополнительных финансовых вложений из бюджета муниципального района.

Перечень нормативных правовых актов муниципального района, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

Принятие данного проекта не потребует внесения изменений в нормативные правовые акты.