Какие бывают виды страхования?

Наименование:Какие бывают виды страхования?
Дата:24.02.2022

 

Какие бывают виды страхования?

 

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в целях информирования и просвещения граждан, в рамках  регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» обращает внимание граждан, какие бывают виды страхования.

Не всегда «все идет по плану». Иногда мы или наши близкие сталкиваются со сложными ситуациями, подготовиться к которым бывает сложно. В этих ситуациях на помощь может прийти страхование.

Страхование – это защита от рисков в период, определенный договором (чаще всего год).

Но и здесь нужно быть внимательным к деталям и проявлять предусмотрительность при заключении договора.

Давайте разберемся, какие виды страхования предлагает современный рынок.

 Страхование имущества от повреждения или утраты

Вы застраховали машину, а ее угнали – страховая компания выплатит вам ее стоимость. Вы застраховали квартиру от пожара, она сгорела – то же самое. Вы застраховали фамильные драгоценности, их украли – страховщик платит.

Следует очень внимательно смотреть на перечисленные в полисе риски и оговорки. Бывает, например, что в сейсмоопасных зонах дома страхуют от пожара, но не от землетрясения. Или страхуют, но это очень дорого. И да, если пожар начался в результате землетрясения, а этот риск не был застрахован, – вам не заплатят. А если договор предусматривал, что драгоценности должны были храниться в сейфе, а украли их с туалетного столика, – тоже не заплатят.

Ответственность

Страхователь платит, чтобы обеспечить себе лечение на случай болезней и травм В этом случае страхуется риск, что что-то плохое случится по вашей вине. Например, страховать ответственность обязаны все автомобилисты – ОСАГО. Кроме того, страхование ответственности может быть включено в договор страхования квартиры (если вы, допустим, случайно зальете соседей, заплатит страховая компания). Ответственность страхуют врачи и представители некоторых других профессий, а также многие бизнесы. Для опасных производств страхование ответственности обязательно.

Медицинское страхование

Страхователь платит, чтобы обеспечить себе лечение на случай болезней и травм. А страховщик мало того, что берется оплачивать это лечение, еще и выстраивает целую инфраструктуру с поликлиниками, диагностическими центрами, диспетчерами и больницами. К каждому полису прилагается список учреждений, с которыми эта страховая компания работает.

Страхование от несчастного случая

Если страхователю на голову упал кирпич, и он умер, выплату получают выгодоприобретатели, чаще всего – члены семьи. Если он получил травму – есть специальный расчет выплат, в зависимости от того, насколько сильно он пострадал. Если травма привела к инвалидности, выплата может достигать 100%. Конкретные условия зависят от вашего полиса.

Накопительное страхование жизни

Это комбинация страховки и того или иного сберегательного или инвестиционного инструмента. Каждый год страхователь платит страховщику немного денег. Если в период действия полиса, допустим, десять или двадцать лет, страхователь умрет или тяжело заболеет (условия могут различаться), страховая компания произведет выплату – ему самому или указанным в договоре выгодоприобретателям. Если же он доживет до конца оговоренного срока, то получит все внесенные им деньги с процентами или инвестиционным доходом. Доход, как правило, будет меньше, чем если бы вы открыли на такой же срок вклад в банке, зато у вас все это время будет защита от рисков.

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, можно получить:

  • в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, 971-117;
  • в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10 тел. 77-20-38;

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

 Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

       Дополнительно сообщаем, что в рамках проекта «МФЦ – новые возможности» всем категориям граждан (независимо от их социального положения, статуса, места проживания на территории Новгородской области) предоставлена возможность получить консультации «из первых рук» от наиболее квалифицированных специалистов Роспотребнадзора, обсудить напрямую проблемы и вопросы посредством видеосвязи.

      Онлайн консультирование проводится еженедельно по четвергам с 10.00 до 13.00, для консультации необходимо обратиться в один из центров «Мои Документы»: подать заявку и принять участие в онлайн-консультации вам помогут специалисты МФЦ (при обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность).