КОГДА СТОИТ СБЕРЕГАТЬ, А КОГДА – БРАТЬ КРЕДИТ

Наименование:КОГДА СТОИТ СБЕРЕГАТЬ, А КОГДА – БРАТЬ КРЕДИТ
Дата:24.02.2022

КОГДА СТОИТ СБЕРЕГАТЬ, А КОГДА – БРАТЬ КРЕДИТ

 

Сбережение – это перенос потребления в будущее. Когда-нибудь Вы эти деньги потратите, иначе, зачем они вообще? Кредит- это расходование будущих доходов уже сегодня.

Отложить покупку и начать на нее копить, либо занять денег и купить немедленно – очень ответственное решение. Принимая его, имеет смысл задать себе несколько вопросов.

Нужна ли мне эта вещь? Сейчас или через какое-то время? И зачем? Если четкого ответа нет, то это сигнал, что от покупки имеет смысл отказаться, а деньги (и сегодняшние, и еще не заработанные) потратить на что-то более важное.

Что будет с моими доходами? Если есть уверенность, что доход будет расти, кредит, особенно на то, что повысит качество вашей жизни, – возможно, вполне оправдан. Если нет, то не стоит рисковать. Вдруг в будущем у вас появятся какие-то гораздо более важные потребности, а деньги уже потрачены и уходят на оплату кредита?

Что будет с экономикой? Что прогнозирует правительство и Банк России? Возможно, стоит следить за новостями экономики, ведь из них следуют очень важные для обычного человека вещи. Если ожидается быстрый экономический рост – будет много работы, зарплаты вырастут, а некоторые цены (например, на жилье), возможно, подскочат. Если роста экономики ждать не стоит – доходы могут и сократиться, с работой будет хуже, цены на то же жилье могут упасть, но станет ли оно для вас доступнее?

Что будет с ценой на нужный вам товар? Стоит ли ждать, что она будет расти или, наоборот, падать? Когда речь идет, скажем, о телевизоре, логично ждать, что цена упадет (хотя бы в реальном выражении, номинал минус инфляция), а когда о жилье – все далеко не так очевидно.

Насколько высоки процентные ставки? Если в реальном выражении ставки по вкладам отрицательны, сберегать очень невыгодно. Если они составляют 3% или даже 6% годовых (как летом 2016 года), то стоит задуматься – не отложить ли денег на будущее.

Та же логика применима и к кредитам, с той лишь разницей, что отрицательная реальная ставка по ним – редкая удача для заемщика. Настолько редкая, что впору задать себе вопрос – а не ошибаетесь ли вы в оценке будущей инфляции, не окажется ли кредит, который сегодня кажется дешевым, очень дорогим завтра. И правильно ли вы оцениваете полную стоимость кредита для себя, как для заемщика?

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, можно получить:

  • в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106;
  • в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10 тел. 77-20-38;

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

 Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 Дополнительно сообщаем, что в рамках проекта «МФЦ – новые возможности» всем категориям граждан (независимо от их социального положения, статуса, места проживания на территории Новгородской области) предоставлена возможность получить консультации «из первых рук» от наиболее квалифицированных специалистов Роспотребнадзора, обсудить напрямую проблемы и вопросы посредством видеосвязи.

         Онлайн консультирование проводится еженедельно по четвергам с 10.00 до 13.00, для консультации необходимо обратиться в один из центров «Мои Документы»: подать заявку и принять участие в онлайн-консультации вам помогут специалисты МФЦ (при обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность).