Прокуратура разъясняет

Наименование:Прокуратура разъясняет
Дата:16.05.2022

Прокурор района Дмитрий Бевз разъясняет:

Я являюсь муниципальным служащим в администрации муниципального района и отвечаю за вопросы предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Ко мне обратилась пожилая соседка с просьбой оказать содействие в оформлении земельного участка. Предложила оформить доверенность на мое имя для представления ее интересов в администрации, так как сама не может по состоянию здоровья заниматься вопросами оформления земли, а также попросила сделать это бесплатно. Могу ли я помочь ей с оформлением и подать заявление от ее имени?

При прохождении муниципальной службы гражданин обязан соблюдать ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 указанного Федерального закона муниципальному служащему запрещается быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, в котором он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами. При этом не имеет значения на возмездной или безвозмездной основе осуществляется такое представительство.

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

         Введена уголовная ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

В 2018 году Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 200.4, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб.
Данное преступление относиться к материальным составам, то есть преступное деяние должно привести к наступлению последствий в виде причинения крупного ущерба (сумма свыше 2 250 000 рублей). Ущерб может выражаться в оплате невыполненных работ, не оказанных услуг, в завышении цен на услуги или товары.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Субъектом преступления могут быть работники контрактной службы, контрактный управляющий, член комиссии по осуществлению закупок, лицо, осуществляющие приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иное уполномоченное лицо, представляющее интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации.
За совершения указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3лет или без такового по части 1 ст. 200.4 УКРФ.

При совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или с причинением особо крупного ущерба (более 10 млн рублей), уголовная ответственность наступает по части 2 статьи 200.4 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Заместитель прокурора Артур Туз разъясняет:

Заинтересованным участникам судопроизводства должна быть обеспечена возможность еще до завершения производства в суде первой инстанции обжаловать судебные решения, если они порождают последствия, выходящие за рамки собственно уголовно-процессуальных отношений.
В постановлении от 19 апреля 2022 года № 16-П Конституционный Суд Российской Федерации проверил конституционность части первой.1 статьи 110 и статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».
Конституционный Суд Российской Федерации признал части вторую и третью статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в соответствии с данными законоположениями отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование, проводимое в порядке, закрепленном постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.
Впредь до внесения таких изменений Конституционный Суд Российской Федерации установил следующий порядок исполнения своего постановления:
в тех случаях, когда по результатам оценки судом первой инстанции состояния здоровья подсудимого на основе объективных медицинских данных, иных доказательств у него не установлены признаки заболевания, препятствующего дальнейшему содержанию под стражей, законность и обоснованность решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении (в рассмотрении) ходатайства подсудимого либо его законного представителя или защитника о направлении подсудимого на медицинское освидетельствование подлежит проверке судом апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы, представления на решение суда о продлении срока содержания под стражей;

 если же по результатам оценки судом первой инстанции состояния здоровья подсудимого на основе объективных медицинских данных у него установлены признаки заболевания, препятствующего дальнейшему содержанию под стражей, то основанное на иных доказательствах постановление (определение) суда об отказе в направлении подсудимого на медицинское освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию до вынесения итогового судебного решения по делу.

Прокурор района Дмитрий Бевз разъясняет:

Утвержден новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми в Российской Федерации.

С 1 сентября 2022 года вступит в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 марта 2022 года № 168н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».
Ранее действовавший приказ от 29 марта 2019 года № 173н утратит силу.
Определено, что диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).
Диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта и фельдшер фельдшерского здравпункта.
Документом обновлен перечень заболеваний (состояний), при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение врачом-терапевтом, а также установлены перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением врачом-кардиологом (легочная эмболия, кардиомиопатия и другое), перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний, которые предшествуют развитию злокачественных новообразований, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением врачами-специалистами (акромегалия, аденома надпочечника, фиброзная дисплазия и другое).

 

 

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

Внесены изменения в положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2022 года № 705 внесены изменения в Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года №481.

Установлено, в частности, что дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя.

В целях сохранения привычной для ребенка социальной среды, создания условий для восстановления родительских прав, сохранения родственных и дружеских связей ребенка, продолжения получения образования в образовательной организации, которую ребенок посещал ранее, ребенок направляется в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту его жительства или пребывания, за исключением случаев, когда привычная социальная среда негативно влияет на его поведение, способствует его асоциальному поведению и (или) самовольному уходу из организации для детей-сирот.
Дети от рождения и до достижения 3 лет помещаются под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, или образовательные организации, в которых создаются условия, предназначенные для воспитания и проживания детей такой возрастной группы.

Дети от рождения и до достижения 4 лет помещаются под надзор в медицинские организации в случае, если их состояние здоровья требует оказания медицинской помощи, включая медицинскую реабилитацию, в том числе в условиях медицинской организации.

Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, преимущественно на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также пользоваться услугами, предусмотренными для указанных лиц, если организация для детей-сирот предоставляет такие услуги.
Организация для детей-сирот также может продлевать пребывание в ней лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации, для детей-сирот, имеющих инвалидность, на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.