15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании налоговой декларации за 2021 год

Наименование:15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании налоговой декларации за 2021 год
Дата:16.05.2022

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного

на основании налоговой декларации за 2021 год

Декларационная кампания завершилась 04 мая 2022 года. В ходе кампании граждане должны были задекларировать свои доходы, с которых не был уплачен налог.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2022 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени.

При этом законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога. Поэтому рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ на уплату налога гражданам придется самостоятельно.

Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области или по телефонам:

ОП в г. Великий Новгород – (8162) 97-14-58,

ОП в г. Боровичи – (81664) 91-851,

ОП в г. Старая Русса – (81652) 59-250,

ОП в г. Малая Вишера – (81660) 38-008,

ОП в г. Валдай – (81666) 21-093,

ОП в п. Демянск – (81651) 42-181,

ОП в г.Чудово – (81665) 58-158,

ОП в п. Любытино – (81668) 61-243.

Граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов,  страховых взносов физических лиц», который находится в разделе «Уплата налогов и пошлин».

Произвести оплату налога в режиме «онлайн» могут и пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

 

При приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется

Если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между взаимозависимыми лицами, имущественные налоговые вычеты не предоставляются. Соответствующая норма закреплена п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Напомним, что налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат, земельных участков или доли (долей) в них. При этом размер такого вычета не может превышать 2 млн рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Проверить актуальность объектов налогообложения можно в Личном кабинете

Управление ФНС России по Новгородской области рекомендует проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения: земельных участках, транспортных средствах, квартирах, дачах и другой недвижимости. Сверка данных поможет избежать некорректного исчисления налогов.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут сделать это, не выходя из дома, воспользовавшись разделом «Имущество»/«Мое имущество».

В случае обнаружения некорректной информации в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах налогообложения необходимо обратиться в налоговую инспекцию через ссылки «Сообщить об объекте, отсутствующем в личном кабинете» и «Сообщить об объекте, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользования».

Если возникла необходимость уточнить персональные данные налогоплательщика, следует использовать путь «ФИО» — «Персональные данные» — «Уточнить персональные данные».

Напоминаем, пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получают документы от налоговых органов только в электронном виде, независимо от того как давно и насколько активно они используют сервис. В связи с этим налогоплательщикам рекомендуется проверить доступ к своим Личным кабинетам и при необходимости восстановить вход в сервис

Подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов:

— с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе или подразделениях ГОАУ «МФЦ»;

— с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА  (почта России, МФЦ и др.);

— с помощью квалифицированной электронной подписи.

Узнайте обо всех мерах поддержки бизнеса на сайте ФНС России

В рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами, разработаны  и утверждены меры по  обеспечению устойчивого развития экономики.

В принятый пакет мер, в том числе вошли:

—  приостановка подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников;

— приостановка до 01.06.2022 принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов);

— сокращение размера пени для юридических лиц — в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования;

— продление на 6 месяцев срока уплаты по УСН за 2021 год и 1 квартал 2022 года. Продление сроков уплаты касается организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности (Постановление Правительства  РФ от 30.03.22 №512).

— продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель-сентябрь 2022 года, а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Продление сроков уплаты страховых взносов предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложениям к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, за исключением организаций бюджетного сектора.

В частности, отсрочкой платежей по страховым взносам за апрель – июнь 2022 года смогут воспользоваться организации, осуществляющие более 70 видов деятельности, среди которых наука, культура, здравоохранение, спорт, туризм и развлечения, а также производство пищевых продуктов, одежды, текстильных изделий, мебели и издательская деятельность, Кроме того, отсрочку смогут получить индивидуальные предприниматели, работающие в этих отраслях.

Отсрочка по уплате страховых взносов за июль-сентябрь 2022 года предусмотрена  для предприятий, осуществляющих более 30 видов деятельности, в том числе, сельское хозяйство, строительство, производство лекарств, сфера IT и телекоммуникаций.

Все меры поддержки аккумулированы на сайте ФНС России на промостранице «Меры поддержки 2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/anticrisis2022/).

Промостраница отражает действующие и доступные меры поддержки: перенос сроков, контрольные мероприятия, урегулирование задолженности, отраслевая поддержка, поддержка граждан, поддержка бизнеса с иностранным участием, контролируемые сделки и  иные изменения.

По мере утверждения Правительством РФ новых мер поддержки налогоплательщиков раздел будет пополняться.

Необходимую информацию также можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

Подать декларацию в рамках добровольного декларирования активов и счетов

можно в 4 подразделениях налоговой службы в регионе

С 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в рамках четвертого этапа добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках физические лица могут представить специальные декларации (Федеральный закон от 08.06.2015 №140-ФЗ, в редакции от 09.03.2022).

 

Специальную декларацию можно представить в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. Декларации, отправленные по почте, не считаются принятыми.

 

В Новгородской области граждане могут обращаться в Управление ФНС России по Новгородской области (как в обособленное подразделение в г. Великий Новгород, так и в подразделения: в г. Боровичи, г. Старая Русса и г. Малая Вишера).

 

Сообщить можно о счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы также и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

 

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования обеспечивается режим конфиденциальности, и сохраняются гарантии освобождения от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии зачисления денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться в разделе  «Специальная декларация» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/taxation/specdecl/).

Увеличен срок представления пояснений по транспортному и земельному налогам

для организаций

Вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 №382-ФЗ, касающиеся налогообложения имущества. Так, для организаций увеличен срок представления пояснений по транспортному и земельному налогам.

В соответствии с изменениями представить пояснение в ответ на сообщение об исчисленном налоге теперь можно в течение 20 дней со дня получения документа. Ранее это необходимо было сделать в течение 10 дней.

Пояснения и документы, представленные юридическим лицом, налоговый орган рассматривает в течение месяца. При этом если возникнет необходимость в получении дополнительных сведений и (или) документов, связанных с исчислением налогов, этот срок может быть увеличен не более чем на один месяц.

.

В тот же срок налоговый орган информирует организацию о результатах рассмотрения полученных документов, сведений.

Если сумма налога, указанная в сообщении, изменилась, то в адрес организации направят уточненное сообщение об исчисленных суммах налогов в течение десяти рабочих дней после его составления.

В случае если расчет налога верен и если будет выявлена недоимка по налогам,  то юридическому лицу будет направлено требование об уплате недоимки. Неисполнение этого требования повлечет за собой принудительное взыскание недоимки по данному налогу.