ОПМ «Внимание дети»

Наименование:ОПМ "Внимание дети"
Дата:18.05.2022

Screenshot_20220517_184358

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогическим составом образовательных организаций области проводят комплекс мероприятий, нацеленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних каникул.
В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД и представители образовательных организаций области проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения в детских садах и школах, проверят соответствие требованиям стандартов и норм состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Сотрудники ГИБДД  проверят соблюдение водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, а также соблюдение правил проезда пешеходных переходов. Также наряды ДПС будут нести службу вблизи школ и проверят прибывающий транспорт на наличие детских удерживающих устройств и применение ремней безопасности. С водителями и детьми проведут профилактические беседы.
1 июня в Международный день защиты детей проведут с детьми занятия по ПДД (беседы, конкурсы, викторины), на родительских собраниях напомнят родителям о правилах перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств, о применении световозвращающих элементов на одежде школьников, а также о ежедневном контроле за соблюдением детьми правил безопасного поведения в транспортной среде.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям  с просьбой:
Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений снижайте скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу.

Уважаемые родители! Учите детей с самого раннего возраста не только соблюдать Правила дорожного движения, но и наблюдать за дорогой!
Дети подвижны, любознательны, целеустремленны в рамках своих возрастных особенностей, как правило, беззаботны и как прилагательное, зачастую невнимательные к собственной безопасности. Невозможно в один день привить ребенку навыки безопасного поведения на дороге, это довольно длительный процесс. Но даже если ребенок знает эти навыки и правила, этого недостаточно. Мы взрослые должны понимать, что для безопасности, необходимо эти знания применять в повседневной жизни. Задача родителей как раз и заключается в том, чтобы напоминать детям об этой необходимости, и по возможности, как можно чаще контролировать, как дети ведут себя на улице. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения.

Опубликовано в рубрике