Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в июне 2022 года

Наименование:Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в июне 2022 года
Дата:30.05.2022

iПрогноз возможных чрезвычайных ситуаций в июне 2022 года

 

Средние многолетние характеристики июня

Среднемесячная температура воздуха составляет +15°С…+16°С : Месячная сумма осадков от 62 до 72 мм.

  1. Предварительный прогноз погоды Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Значительную часть месяца территория Новгородской области будет находиться под влиянием областей повышенного давления, которые обеспечат преимущественно сухую погоду, и лишь в непродолжительные периоды будет сказываться влияние циклонов. Дожди ожидаются преимущественно ливневого характера с неравномерным распределением по территории, возможны грозы, шквалистые усиления ветра.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 2 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков 70 — 120% от нормы.

В первой и второй декадах июня преобладающая ночная температура воздуха прогнозируется в пределах от +7°С до +12°С, с отдельными понижениями до +2°С…+5°С, преобладающая дневная температура +18°С…+23°С.

В третьей декаде месяца в ночные часы прогнозируется +11°С…+16°С, в дневные +21°С…+26°С.

При этом в отдельные дни июня максимальная температура воздуха может повышаться до +27°С…+32°С.

  1. Прогноз возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

По данным Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на дальнейшие погодные условия близкие к норме, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

В связи с неустойчивым характером погоды в отдельные дни из-за дождей ожидаются небольшие повышения уровней воды на водоемах области. При этом уровни воды останутся ниже опасных отметок, подтопления населенных пунктов не прогнозируются.

С установлением теплой погоды учащается незаконный пал травы, что увеличивает вероятность возникновения природных пожаров и выявления термических аномалий. Большая часть лесных пожаров в лесах области возникает по вине населения. В основном, пожары происходят в местах, наиболее посещаемых человеком. По среднемноголетним наблюдениям наиболее пожароопасными в этот период являются: Бороеичский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Чудовскийрайоны и Хвойнинский округ.

Возникновение природных ЧС на территории области не прогнозируется.

  1. Прогноз возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Техногенные чрезвычайные ситуации на территории Новгородской области в июне маловероятны.

Возможно возникновение аварий и происшествий, не достигающих критериев ЧС:

пожары с гибелью людей в жилом секторе в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов, использования несертифицированных нагревательных приборов. Наиболее вероятны данные пожары в Великом Новгороде, Боровичском, Новгородском, Маловишерском и Старорусском районах;

крупные дорожно-транспортные происшествия и затруднения движения на дорогах местного и федерального значения. Наиболее ожидаемы данные происшествия в Валдайском, Крестецком, Новгородском, Чудовском, Маловишерском и Окуловском районах;

аварийные ситуации на объектах ЖКХ, нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водоснабжения по причине износа технологического оборудования и ветхости сетей, нарушением и несоблюдением производственно-технологических норм и правил. Наиболее вероятны данные происшествия в Великом Новгороде, Валдайском, Новгородском и Старорусском районах, Солецком округе;

повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи по причине изношенности электросетей, а также при прохождении неблагоприятных метеорологических явлений. Наиболее вероятны данные происшествия в Крестецком, Старорусском, Холмском, Чудовском и Шимском районах;

сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.

  1. Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с биологической опасностью.

В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по большинству инфекций благополучная.

На территории Новгородской области продолжаются мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Организовано взаимодействие с Роспотребнадзором. Указом Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97 в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с 7 марта 2020 года для органов управления и сил областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим Повышенной готовности.

Возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

В связи с сезоном отпусков возможны случаи пропажи людей и возникновения происшествий на территории лесных массивов и водных объектов.

С началом активности насекомых, ожидается увеличение количества случаев присасывания клещей, возможны случаи заболевания населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелёзом.

На территории Новгородской области сохраняется вероятность появления новых очагов африканской чумы свиней и бешенства среди животных. 1

Опубликовано в рубрике