ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Вело — мототехника»

Наименование:ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Вело - мототехника»
Дата:30.05.2022
IMG_20220530_153234_769
ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Вело — мототехника»
Ежегодно, в весенне-летний период года наблюдается значительное увеличение количества вело-мототехники на дорогах области. Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-водителей двухколесного транспорта в период летних каникул.  Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к обеспечению безопасности юных водителей велосипедов и мопедов.
В текущем году на территории Новгородской области произошло 8  дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, в которых, к сожалению, 2 человека погибло и 6 получили ранения. В 3 случаях участниками ДТП являлись дети – 1 ребенок погиб и 2 получили травмы различной степени тяжести.
В частности, 9 мая на 8 км a/д «Великий Новгород-Нехино» Новгородского района 23-летний водитель автомобиля «Форд Мондео» совершил наезд на 12-летнего водителя велосипеда, который двигался по обочине. 29 мая в поселке Демянск в результате наезда автомобиля 12-летний велосипедист с телесными повреждениями доставлен медицинское учреждение.
Госавтоинспекция обращается к родителям с убедительной просьбой – приобретая ребёнку велосипед, помните, что вы берете на себя ответственность за обеспечение его безопасности на дороге, обучение правилам дорожного движения и навыкам управления двухколесным транспортом. Разъясните детям опасность пренебрежения правилами дорожной дисциплины,  обеспечьте и проконтролируйте использование ребенком средств пассивной защиты во время езды –экипировки  и световозвращающих элементов. Объясните юному велосипедисту, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством, и перед пересечением проезжей части дороги, ему необходимо спешиться и только затем можно продолжить движение по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.
Напоминаем, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон – выезжать на проезжу часть категорически запрещено.
Уважаемые водители, будьте предельно внимательными на дороге и прилегающих территориях: двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего автомобиля. Не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на посторонний предмет может стать фактором аварийности и стоить человеческой жизни.
Несмотря на принимаемые ОГИБДД меры, не снижаются факты грубых нарушений требований Правил дорожного движения мотоциклистов, а также лиц, управляющих скутерами и мопедами, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями. В большей части, ДТП происходят с лицами, зачастую не имеющих водительского удостоверения, достаточных навыков и знаний ПДД.
 Отделение ГИБДД МО МВД России «Шимский» напоминает, что на любое транспортное средство будь то мотоцикл или скутер требуется водительское удостоверение соответствующих категорий (М, А1, А). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, составляет от 5000 до 15000 рублей ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.
В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения уровня защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий, в период с 30 мая по 12 июня 2022 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Шимский», проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело — мототехника».
ОГИБДД МО МВД России «Шимский»
Опубликовано в рубрике