Прокуратура разъясняет

Наименование:Прокуратура разъясняет
Дата:26.01.2023

Прокурор района Дмитрий Бевз разъясняет:

Роспотребнадзор рекомендует самозанятым оформить «Уголок потребителя».

В письме Роспотребнадзора от 28.12.2022 № 09-22204-2022-40
«О субъектах осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей» сообщается, в частности, что к физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и относящимся к числу лиц, к которым применяется специальный налоговый режим (так называемые «самозанятые» граждане), не могут быть предъявлены со стороны контрольного (надзорного) органа требования по соблюдению нормативных правовых актов, являющихся предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

При этом следует иметь в виду, что если суд при рассмотрении гражданского дела по спору между физическими лицами посчитает возможным применить законодательство о защите прав потребителей, сочтя, что к ответчику применимы положения пункта 4 статьи 23 ГК РФ, соответственно потребитель сможет реализовать свои права, предоставленные Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», безотносительно к факту отсутствия у физического лица, нарушившего его права, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В этой связи, поскольку доведение до сведения покупателей обязательной информации о продавце обеспечивает основной принцип добросовестности осуществления деятельности, оформление так называемого «Уголка потребителя» рекомендуется.

Помощник прокурора Анна Никитина разъясняет:

Постановлением Правительства РФ от 17.01.2023 № 28
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. № 776»
для организаций и ИП, осуществляющих определенные виды деятельности предоставлена возможность получить рассрочку по уплате страховых взносов.

Виды деятельности, при осуществлении которых предоставляется возможность изменить сроки уплаты страховых взносов, а также сроки их уплаты определены постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

Согласно настоящему постановлению, организациям в отношении сумм страховых взносов теперь может быть предоставлена рассрочка их уплаты с внесением ежемесячных платежей равными долями. При этом дата последнего платежа должна быть не позднее 28 мая 2024 года.

Рассрочка предоставляется и для ИП, работающих в соответствующих отраслях экономики, в отношении страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. В случае предоставления рассрочки уплатить страховые взносы необходимо будет до 1 мая 2024 года.

Установлены сроки направления заявлений о предоставлении рассрочки, необходимые для этого условия, а также основания для отказа в предоставлении рассрочки.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.