Безопасность во время летнего отдыха

Наименование:Безопасность во время летнего отдыха
Дата:07.06.2023

Безопасность во время летнего отдыха.

Каникулы! Можно на время забыть про учебники и целыми днями бегать, играть, кататься на велосипеде, самокате, скейтборде и наслаждаться летним солнышком!

Одни ребята отправляются летом в детский оздоровительный лагерь, другие – на дачу или деревню к родственникам, третьи, возможно, проведут летние месяцы в городе и поселке, где местом их игр станут дворы, скверы и парковые территории.

Но как бы ни проводили лето наши юные участники дорожного движения, надеемся, что они будут помнить о своей безопасности. Это относится не только к безопасности на дороге, но и на территории дачных поселков, во дворах и парковых зонах населенных пунктов.

Конечно, никаких особых «летних» правил дорожной безопасности не существует. Но летом дети чаще появляются на улице без сопровождения взрослых, а на даче или деревне и вовсе весь день практически предоставлены сами себе, и это таит в себе определенную опасность.

Так, в дачном поселке или деревне движение транспорта не такое интенсивное, как в городе, поэтому дети начинают вести себя более беспечно.

Часто используют для игр сельские и дачные дороги, забывая, что здесь тоже ездит транспорт, пусть и реже. Многие ребята активно передвигаются на велосипедах и самокатах, ездят на них не только по своему дачному поселку, но и за его пределами, выезжая на дороги общего пользования, и далеко не всегда юным велосипедистам, которые так поступают, исполнилось 14 лет. именно летом подростки зачастую начинают осваивать новый для себя транспорт – мопед или мотоцикл, упрашивая старших товарищей – счастливых обладателей рычащего сокровища – «дать прокатиться» и научить управлять этим транспортным средством.

Да и городские дворы и парковые зоны – тоже не такое уж безопасное место для игр, как это может показаться на первый взгляд.

И дети, и взрослые часто забывают об этом. Им кажется, что двор или парк – это некий островок безопасности, защищенный со всех сторон. Но это не совсем так. Например, стоящая автомашина не вызывает у детей чувства опасности. Ребенок зачастую не осознает, даже видя в салоне сидящего водителя, что такая машина может поехать в любой момент, а ее водитель – не заметить ребенка, спрятавшегося за капотом или полезшего под машину за мячом. И пусть скорость во дворах, как правило, небольшая, надеяться на то, что водитель успеет затормозить, как минимум неразумно. Кроме того, даже при минимальной скорости автомобиля ребенок может получить серьезные травмы.

И чтобы не омрачать себе летний отдых, необходимо соблюдать правила безопасности.

Выбирайте для игр безопасные места. Играйте на специально оборудованных детских и спортивных площадках, закрытых от движения транспорта.

Отдыхая на даче или в деревне, выбирайте для игр места, где не ездят автомобили.

Выезжать на проезжую часть дороги на велосипеде можно только с 14 лет. На самокатах, гироскутерах, скейтбордах и тому подобных средствах передвижения кататься необходимо в пределах пешеходных зон.

Управлять мопедом или мотоциклом можно только пройдя обучение в мотошколе и получив водительское удостоверение категории М или А1.

Обращайте внимание на стоящий транспорт. Если в салоне находится водитель, то такой автомобиль может поехать в любой момент. Также определить, что автомобиль собирается поехать, можно по шуму двигателя или загоревшимся дневным ходовым огням.

Никогда не прячьтесь среди припаркованных автомашин. Если мяч или другая игрушка закатится под машину, то прежде, чем достать ее, убедитесь, что в салоне нет водителя. Постарайтесь достать игрушку палкой или при помощи взрослых. Не надо залезать под машину. Это может быть опасно.

Уважаемые взрослые! Уделите особое внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей.

Безопасного вам лета!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шимский»

майор полиции В. А. Бакурин