Почтовый вагон совершил 100 рейсов между Санкт-Петербургом и Калининградом

Наименование:Почтовый вагон совершил 100 рейсов между Санкт-Петербургом и Калининградом
Дата:21.09.2023

п. Р.Почтовый вагон совершил 100 рейсов между Санкт-Петербургом и Калининградом

С момента запуска в начале 2023 г. вагон совершил 50 кругорейсов и перевёз более 200 000 отправлений общим весом более 1 000 тонн.

В начале 2023 г. Почта России совместно с Федеральной пассажирской компанией запустила почтовый вагон, который доставляет корреспонденцию и посылки по магистральному маршруту Санкт-Петербург-Калининград в составе поезда №79/80.

«Почтовый вагон доставляет отправления из Санкт-Петербурга, а также из других субъектов Северо-Западного региона: Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия. Мы видим востребованность этого направления и развиваем логистику. В октябре планируем запустить второй вагон, курсирующий по этому маршруту», пояснил директор Макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

 

Справочно:

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов компании составляет 54 млн километров.

С 2015 года Почта России отказалась от государственных субсидий.

Почта России — один из самых крупных работодателей страны. Численность почтовых работников составляет 280 тыс. человек.

Ежегодно Почта России принимает около 1,3 млрд бумажных писем и счетов и обрабатывает около 115 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2022 г. Почта доставила 238 млн электронных заказных писем. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется более 400 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 2,6 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).