Наименование: | ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Шимского муниципального района от 11.02.2025 № 177 "Об утверждении муниципальной программы (плана) «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2025-2030 годы»" |
Дата: | 11.02.2025 |
Администрация Шимского
муниципального района
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11.02.2025 № 177
р.п. Шимск
Об утверждении муниципальной программы (плана)
«Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского
района на 2025-2030 годы»
В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ и в целях формирования системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек:
1.Утвердить прилагаемую муниципальную программу (план) «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2025-2030 годы» далее – План).
- Руководителям структурных подразделений и подведомственных учреждений Шимского муниципального района обеспечить реализацию в установленные сроки мероприятий, предусмотренных Планом.
- Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации – О.Н.Вылегжанину.
- Разместить постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).
Глава Шимского
муниципального района С.А. Миронович
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Шимского муниципального района
от 11.02.2025 № 177
Муниципальная программа
(План)
«Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского
района на 2025-2030 года»
1.Паспорт программы
Наименование программы | Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2025-2030 годы |
Основной разработчик программы | ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» |
Ответственные исполнители программы | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» |
Цели и задачи программы | Цель: Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Обеспечение к 2030 году увеличения доли граждан, ведущих ЗОЖ, за счет формирования среды, способствующей ведению гражданами ЗОЖ, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя, а также самогоноварения, мотивирования граждан к ведению ЗОЖ посредством внедрения программ общественного здоровья, информационно-коммуникационных кампаний, вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья. |
Задача: Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек: внедрение
программы общественного здоровья в Шимском районеСроки реализации программы2025-2030Ожидаемые результаты реализации программы
Снижение смертности мужчин в возрасте 16 — 59 лет — до 749.3
на 100 тыс. населения;
снижение смертности женщин в возрасте 16 — 54 года — до 281,4
на 100 тыс. населения;
- Характеристика сферы реализации программы, описание основных проблем
Шимский муниципальный район — муниципальное образование, состоящее из 1 городского и 3 сельских поселений, объединенных общей территорией, границы которого установлены областным законом от 07 июня 2004 года № 284-ОЗ «О наделении сельских районов и города Великий Новгород статусом муниципальных районов и городского округа Новгородской области и утверждении границ их территорий» и входит в состав Новгородской области.
Территорию Шимского муниципального района образуют территории следующих городского и сельских поселений:
Шимское городское поселение (административный центр — рабочий поселок Шимск);
Медведское сельское поселение (административный центр — с. Медведь);
Подгощское сельское поселение (административный центр — с. Подгощи);
Уторгошское сельское поселение (административный центр – ж.д. ст. Уторгош).
В состав территорий городского и сельских поселений входят 127 населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования и другие земли независимо от форм собственности и целевого назначения.
Административным центром Шимского муниципального района является рабочий поселок Шимск.
Численность населения Шимского района на 01.01.2023 составила 10965 человек. Из них: в возрасте до 17 лет 1506 человек, трудоспособного населения 5076 человек, старше трудоспособного возраста 3180 человек.
Общий коэффициент рождаемости (на 1000 населения) в 2023 году составил 4,0 (по Новгородской области 7,0)
Общая заболеваемость населения Шимского района злокачественными новообразованиями (по обращениям) на 1000 человек в 2023 году составила 37,2, по Новгородской области — 56,97, а также отмечается рост этого показателя в период с 2019-2023 годы.
Общий коэффициент смертности в Шимском районе (на 1000 населения)
в 2023 году составил 10,9 что значительно ниже показателя по Новгородской
области -16,1.
Более половины смертей обусловлены болезнями системы кровообращения. Начиная с 2015 года, доля умерших от болезней системы кровообращения составляла менее половины всех умерших. Однако уже в 2022 году она повысилась до 43,8%, а в 2023 году – до 46,2%. Общий коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в 2023 году составил 563 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 794,7.
Второе место по распространенности среди основных классов причин смерти занимают новообразования Общий коэффициент смертности от новообразований в 2023 году составил 228 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 233,8.
Общий коэффициент смертности от болезней системы органов дыхания в 2023 году составил 36,4 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 76,5.
Общий коэффициент смертности от внешних причин в 2023 году составил 36,5 на 100 тыс. населения, по Новгородской области 128,3.
Среди жителей Шимского района отмечается высокий уровень распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе являющихся лидирующими причинами смертности – сердечно-сосудистых и онкологических.
Фактор риска |
В процентах от количества прошедших диспансеризаций | ||
2021 | 2022 | 2023 | |
Повышенный уровень артериального давления | 43,3 | 64,7 | 47,4 |
Гипергликемия | 7,5 | 6,5 | 5,7 |
Избыточная масса тела | 27,4 | 22,2 | 34,1 |
Курение табака | 9,6 | 10,8 | 13,1 |
Низкая физическая активность | 44,7 | 44,7 | 35,2 |
Нерациональное питание | 45,7 | 42,3 | 42,7 |
Сохраняются недостаточная мотивация и ответственность граждан за сохранение собственного здоровья. Одна из причин – недостаточная информированность жителей района по вопросам здоровья. В связи с этим необходимы меры, повышающие приверженность населения к ЗОЖ, раннему выявлению факторов риска, а также ранней диагностике и лечению самих заболеваний. Без преобразований в сфере культуры ЗОЖ и профилактики заболеваний не удастся добиться кардинального изменения существующих показателей смертности и заболеваемости населения. Формирование ЗОЖ у граждан, в том числе у детей и подростков, существенным образом должно быть поддержано мероприятиями, направленными на повышение информированности граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни. ЗОЖ предполагает отказ от потребления табака и наркотиков, злоупотребления алкоголем, а также рациональное питание и наличие достаточного уровня физической активности, предотвращающих развитие ожирения. Активное информирование населения о факторах риска для здоровья и формирование мотивации к ведению ЗОЖ должны осуществляться через все средства массовой информации (сеть «Интернет», печатные издания с учетом специфики групп населения, различающихся по возрасту, полу, образованию, социальному статусу). Существует необходимость формирования системы непрерывного образования граждан и медицинских специалистов по проблемам ЗОЖ, в том числе здорового питания. Особое значение в настоящее время имеет формирование ЗОЖ у детей, подростков, молодежи и студентов, что обусловлено большой распространенностью среди них курения, а также высокой частотой выявления нерационального питания, избыточной массы тела и ожирения, низкой физической активности. Отдельного внимания заслуживают проблемы наркомании и алкоголизма. Процесс повышения мотивации населения, в том числе детей и подростков, к ведению ЗОЖ предполагает межведомственное многоуровневое взаимодействие с привлечением к реализации программы районных учреждений, общественных организаций, участвующих в информировании населения о факторах риска неинфекционных заболеваний и зависимостей, создании системы мотивации к ведению ЗОЖ и обеспечении для этого соответствующих условий, а также осуществлении контроля за всеми этими процессами через проведение мониторинга. Профилактические мероприятия должны стать ключевыми в борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, прежде всего среди граждан трудоспособного возраста.
- Характеристика основных мероприятий программы:
-разработка и внедрение муниципальной программы, направленной на мотивирование граждан к ведению ЗОЖ посредством проведения информационно-коммуникационных кампаний; организация работы межведомственных комиссий по вопросам охраны здоровья населения, в том числе формирования ЗОЖ, обеспечения общественного порядка;
-организация и проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся;
-проведение профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции;
-проведение профилактических мероприятий по реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с продажей табачной продукции;
-организация и проведение межведомственных семинаров-совещаний для работников учреждений образования, культуры, молодежных организаций, учреждений социальной защиты и правоохранительных органов по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики алкоголизации и наркотизации населения, пагубного табакокурения.
План мероприятий по реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья среди населения Шимского района на 2025 – 2030 годы»
№
п/п |
Мероприятия | Сроки
исполнения |
Исполнитель |
1.Организация мероприятий по формированию здорового образа жизни | |||
1.1 | Организация информационно -коммуникационных кампаний, направленных на мотивацию граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание, двигательную активность и отказ от вредных привычек, для различных целевых групп населения. | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района Управление делами Администрации муниципального района |
1.2 | Распространение печатной продукции (плакаты, памятки, листовки, буклеты) для населения по вопросам формирования здорового образа жизни, в том числе здорового питания и физической активности | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района |
1.3 | Проведение в муниципальном районе тематических смотров — конкурсов по вопросам формирования здорового образа жизни (например, «Территория здоровья», «Территория, свободная от табака») |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района |
1.4 | Проведение массовых тематических профилактических акций, в том числе с учетом международных и всемирных дат, утвержденных ВОЗ |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района |
1.5 | Поддержка проектов, идей и программ, в том числе молодежных, ориентированных на формирование личностной позиции по отношению к фактам отклоняющегося поведения, содействие в стремлении строить жизнь на принципах духовного и физического здоровья |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района |
1.6 | Организация и проведение смотров конкурсов среди образовательных организаций на лучшие практики по здоровому образу жизни |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района |
1.7 | Развитие форм семейного отдыха и семейного досуга, формирование нравственно-эстетических ценностей семьи, культурных традиций |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района Управление делами Администрации муниципального района |
2.Формирование движения за здоровый образ жизни в трудовых коллективах, учреждениях (организациях) с привлечением общественных объединений | |||
2.1 | Внедрение на предприятиях и организациях производственной гимнастики | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района |
2.2 | Создание рубрики по вопросам здорового образа жизни | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр Управление делами Администрации муниципального района муниципального района Комитет образования Шимского |
3.Мероприятия по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма | |||
3.1 | Контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению федеральных и республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих порядок, в том числе ограничения, реализации спиртосодержащей продукции | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр МО МВД России «Шимский» |
3.2 | Взаимодействие и сотрудничество с учреждениями социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения, представителями бизнеса, общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам снижения злоупотребления алкогольной продукцией | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр ГОБУЗ «Шимская ЦРБ» ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер МО МВД России «Шимский» Комитет по управлению муниципальным имуществом и Управление делами Администрации муниципального района Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района Комитет образования Шимского |
4.Соблюдение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака | |||
4.1 | Мероприятия по организации и контролю реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» |
4.2 | Взаимодействие и сотрудничество с учреждениями социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения, представителями бизнеса, общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями, религиозными конфессиями по вопросам снижения распространенности курения | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» ГОБУЗ «Шимская ЦРБ» ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» МО МВД России «Шимский» Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района Управление делами Администрации муниципального района Комитет культуры и архивного дела Шимского муниципального района Комитет образования Шимского муниципального района |
5.Меры по развитию массовой физической культуры | |||
5.1 | Проведение физкультурно -оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с широким участием населения различного возраста по месту их жительства, среди работающих, служащих и молодежи (спортивные соревнования, спортивные эстафеты) | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр Комитет образования Шимского |
5.2 | Проведение смотров — конкурсов на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы среди образовательных организаций | 2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района |
5.3 | Открытие клубных объединений физкультурно-спортивной направленности по месту жительства |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района |
5.4 | Оснащение придомовых территорий и жилых массивов информационными стендами по здоровому образу жизни |
2025 – 2030 | Администрация Шимского муниципального района
ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет образования Шимского муниципального района |