Начальник отдела ЗАГС Шимского района С.Н. Александрова выступила с лекцией «О правах ребенка»

Наименование:Начальник отдела ЗАГС Шимского района С.Н. Александрова выступила с лекцией «О правах ребенка»
Дата:17.12.2014

IMG_6092

20 ноября 2014 года  во  Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной Комиссии по реализации Федерального закона  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»  начальник отдела ЗАГС Шимского района С.Н. Александрова выступила с лекцией «О правах ребенка» перед учащимися 1-4 классов в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа» п.Шимск имени Героя Советского Союза А.И. Горева.

            Проведено семь лекций, с участием более 150 учеников  начальной школы.

IMG_6075

     Встреча  проходила в форме диалога. Ребята вели активное обсуждение  о своих правах, закрепленных  Конституцией Российской Федерации  Декларацией прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных наций, Конвенцией о правах ребенка, 1989 года,  Семейным Кодексом Российской Федерации  и многими другими нормативно-правовыми актами.

           С.Н. Александрова  обратила внимание  на возникновение  прав ребенка (правоспособность)  с момента его рождения.

IMG_6072

           Способность иметь свои права  (правоспособность) возникает  с момента рождения человека.

          Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме с наступления  совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

     Каждый ребенок в соответствии с нормами внутреннего международного законодательства  обладает правами в области семейных отношений: на получение фамилии, имени, отчества, жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и родственников, на  общение,  на заботу и  воспитание…

          Ребята внимательно слушали о своих правах.

IMG_6086

       А еще им очень  хотелось получить ответы на вопросы:  где можно получить защиту в случае «неправильного»  поведения родителей,  с кем может проживать ребенок, если родители в разводе, каким может быть отчество ребенка, если его мама воспитывает одна, в каком возрасте можно изменить имя и другие вопросы.

          Выяснилось, что очень многие ребята знают свою родословную.

IMG_6076   IMG_6078

        У них доверительные отношения с родителями, уважают  старшее поколение,  помогают в домашних делах, есть свои семейные традиции.

IMG_6088      IMG_6079

       Кроме прав, у детей есть и обязанности. Самая главная их обязанность на сегодня – хорошо учиться,  иметь отличное поведение, развиваться нравственно и духовно, быть достойными гражданами России.

Опубликовано в рубрике