В Шимске вынесен приговор по уголовному делу в отношении виновника ДТП, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

Наименование:В Шимске вынесен приговор по уголовному делу в отношении виновника ДТП, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения
Дата:05.03.2015

v_hakasii_zhdut_novogo_prokurora04 марта 2015 г. Солецким районным судом Новгородской области с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимского района вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Шимского района Собанина Сергея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что вечером 16 июня 2014 года Собанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем, двигался по автодороге на территории одного из населенных пунктов Шимского района, со скоростью свыше 60 км/ч, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, не оценив дорожные условия, неправильно выбрав скорость движения и боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем. В результате ДТП, пассажир автомобиля, находившегося под управлением виновного, получил травмы в виде множественных переломов, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о достижении целей уголовного наказания и возможности исправления осужденного только при условии изоляции его от общества с применением дополнительных видов наказания и назначил Сергею Собанину наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.