Проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменений в решение Думы Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района "О внесении изменений в решение Думы Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164"
Дата:28.09.2018

 ПРОЕКТ

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

____________ № _____

р.п.Шимск

О внесении изменений в решение Думы

Шимского муниципального района

от 29.08.2012 № 164

 

принято Думой муниципального района ______________

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25 июня .2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации», приказа инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области от 03.07.2018 № 183 «О включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль построек военных поселений 1,2 Карабинерских полков арх. В. Стасов)», 1823-1880-е гг., об утверждении границ территории объекта культурного наследия», Уставом Шимского муниципального района Новгородской области, в целях наиболее эффективного использования муниципального имущества, Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

1.Внести изменения в решение Думы Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164 « Об установлении базовой ставки арендной платы за муниципальное имущество, коэффициентов к базовой ставке, утверждения методики расчета арендной  платы за недвижимое муниципальное имущество» дополнив пункт  5 подпунктом 5.1. следующего содержания:

«5.1. Предоставить юридическим и физическим лицам льготную арендную плату на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль построек военных поселений 1,2 Карабинерских полков (арх. В. Стасов)» 1823 — 1880-е гг., расположенный по адресу: Новгородская обл., Шимский район, с. Медведь, бывший военный городок в составе 28 объектов. Годовой размер льготной арендной платы рассчитывается исходя из годового размера платы, установленного договором аренды, заключенного по результатам проведения аукциона с установлением первоначальной минимальной стоимости арендной платы всего комплекса в размере не более 5 000 рублей.».

2.Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная  записка

к проекту решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменения в решение Думы  Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164»

 

Настоящий проект решения Думы Шимского муниципального района «О внесении изменения в решение Думы  Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164» выносится на рассмотрение Думы в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации, приказа инспекции государственной охраны культурного наследия  новгородской области от 03.07.2018 № 183 «О включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия  (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия  регионального значения « Ансамбль построек военных поселений 1,2 Карабинерских полков арх. В. Стасов)», 1823-1880-е гг., об утверждении границ территории объекта культурного наследия», Уставом Шимского муниципального района Новгородской области, в целях наиболее эффективного использования муниципального имущества,

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции не выявлено.

 

Финансово-экономическое обоснование

Представленный проект решения Думы Шимского муниципального района

«О внесении изменения  в решение Думы  Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164» не требует дополнительного финансирования  средств бюджета муниципального района.

Изменения вносятся в целях наиболее эффективного использования муниципального имущества, и в связи с включением объектов муниципального имущества, расположенных на территории бывшей войсковой части с. Медведь в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения « Ансамбль построек военных поселений  1,2 Карабинерских полков арх. В. Стасов)», 1823-1880-е гг., об утверждении границ территории объекта культурного наследия. Данное обстоятельство накладывает определенные обязательства на собственника, т.е. на Шимский муниципальный район в лице Главы муниципального района, например исполнение охранных обязательств. Объекты, включенные в единый комплекс, находятся в удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии. Передача на льготных условиях в аренду данных объектов позволит создать условия для приведения данных объектов в надлежащее состояние (консервация объектов) за счет средств арендатора. Так же данное решение позволит привлечь инвесторов, что благоприятно повлияет на сохранность данных объектов.

В настоящее время бюджет муниципального района несёт расходные обязательства по содержанию муниципального имущества на содержание сторожа в комплексе бывшей войсковой части с. Медведь. За 2018 год сумма расходов составит 130808 рублей, в том числе сумма заработной платы составила 100467 рублей, начисления (30,2%) – 30341. Это из расчета оплаты минимальной заработной платы и ставки 0,75 штатной единицы. Все здания этого комплекса требуют консервации и ремонта. При этом доходная часть бюджета должна пополняться, в том числе и за счет средств от использования имущества. Поэтому мы предлагаем определить первоначальную минимальную стоимость арендной платы всего комплекса  в размере не более 5000 рублей в год. Таким образом, расходы бюджета сократятся, так как охранные обязательства по договору аренды будет нести арендатор.

 

Перечень нормативных  правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

 

Изменению подлежит решение Думы Шимского муниципального района от 29.08.2012 № 164 «Об установлении базовой ставки арендной платы за муниципальное имущество, коэффициентов к базовой ставке, утверждении методики расчета арендной платы за недвижимое муниципальное имущество».