Постановление Администрации Шимского муниципального района от 18.10.2018 № 1332 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 18.10.2018 № 1332 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям"
Дата:18.10.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.10.2018 № 1332

р.п. Шимск

Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям.
  2. Признать утратившими силу постановления Администрации муниципального района:

— от 28.12.2011 № 1136 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям»,

— от 18.09.2012 № 787 «О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям».

  1. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-коммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района                                                               Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 18.10.2018 № 1332

 

Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

 

  1. Общие положения

 

1.Настоящий Порядок определяет правила определения объема и условия предоставления из бюджета муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее — учреждения) субсидий на иные цели, не включаемые в субсидии учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнение работ).

2.Перечень расходов, на финансовое обеспечение которых планируется предоставление субсидий на иные цели (далее — субсидии), утверждается Администрацией Шимского муниципального района, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения (далее — учредитель).

3.Объем субсидий определяется учредителем исходя из:

— количества планируемых мероприятий; объема расходов на реализацию мероприятий;

— объема расходов на реализацию мероприятий;

— других расчетов, подтверждающих финансово-экономическое обоснование расходов, планируемых к осуществлению за счет субсидии.

Расчеты объема субсидии осуществляются учредителем при формировании проекта бюджета муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период и представляются в Комитет финансов Администрации Шимского муниципального района в сроки, установленные постановлением Администрации Шимского муниципального района о порядке и сроках составления проекта бюджета муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

4.Предоставление субсидий учреждению осуществляется учредителем в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

5.Субсидия предоставляются в соответствии с главой 5 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» и при условии заключения между учредителем и учреждением соглашения по форме согласно приложению №1 к настоящему Порядку (далее — соглашение), в котором должны быть определены:

цели предоставления субсидии;

размер субсидии;

порядок предоставления субсидии;

целевой(ые) показатель(и) результативности использования субсидии;

сроки и порядок предоставления отчетности о результатах выполнения условий соглашения учреждением;

ответственность учреждения за нецелевое использование субсидии.

6.Соглашение заключается после принятия решения Думы муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период. К соглашению прилагаются соответствующие документы и (или) расчеты, подтверждающие обоснование расходов.

7.В соглашение могут вноситься изменения путем заключения дополнительных соглашений в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района.

8.Учредитель вправе изменять размер предоставляемой субсидии в случае:

увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района;

выявления дополнительной потребности учреждения в субсидии при наличии соответствующих ассигнований в бюджете муниципального района;

выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;

выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.

9.Перечисление субсидий производится в соответствии с кассовым планом исполнения бюджета муниципального района.

10.Учреждение представляет учредителю отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, отчет о достижении значений целевых показателей результативности по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку в порядке и сроки, установленные соглашением.

  1. Не использованные в текущем финансовом году остатки субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям (в случае осуществления автономными учреждениями операций с указанными средствами на лицевых счетах, открытых в Управление Федерального казначейства), подлежат перечислению в бюджет муниципального района.

Остатки субсидий, перечисленные в бюджет муниципального района, могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя. Указанное решение принимается учредителем на основании соответствующих письменных предложений учреждения.

Принятие учредителем решения о наличии потребности в направлении остатков субсидий на те же цели, а также их возврат осуществляются не позднее 1 апреля текущего финансового года.

  1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет учредитель. Субсидии, использованные учреждением не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение №1

к Порядку определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления из бюджета муниципального района

субсидии на иные цели__________________________________________

 

«____»___________20___года

_________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного (автономного) учреждения (далее – Учредитель)

в лице руководителя _______________________________________________

(Ф.И.О.)

действующего на основании____________________________________________

(наименование, дата, номер нормативного правового акта)

с одной стороны, и ____________________________________________________

(наименование муниципального бюджетного (автономного) учреждения (далее –                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Учреждение)

в лице руководителя__________________________________________________

(Ф.И.О.)

действующего на основании____________________________________________

(наименование, дата, номер нормативного правового акта)

с другой стороны, в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о порядке и условиях предоставления из бюджета муниципального района субсидии на иные цели (далее – субсидия).

 

  1. Предмет Соглашения

 

Предметом настоящего Соглашения является порядок и условия предоставления Учреждению субсидии________________________________.

 

  1. Права и обязанности сторон

 

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Предоставлять в _________ году Учреждению субсидию в сумме _______________ в соответствии с целевыми направлениями расходования средств субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения;

2.1.2. Осуществлять финансирование субсидии в соответствии с кассовым планом исполнения бюджета муниципального района, а также в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение, в том числе сроки и объемы предоставления субсидии;

2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случае:

увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района;

выявления дополнительной потребности Учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих ассигнований в бюджете муниципального района;

выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;

выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Расходовать субсидию на цели, предусмотренные настоящим Соглашением, в соответствии с направлениями  расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения;

2.3.2. Обеспечить достижение следующих значений целевых показателей результативности предоставления субсидии


п/п
наименование целевого показателя результативности предоставления субсидии единица измерения значение целевого показателя результативности предоставления субсидии

2.3.3. Представлять Учредителю отчет об использовании субсидии, отчет о достижении значений целевых показателей результативности в следующие сроки: ____________________________________________________;

2.3.4. По решению Учредителя возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически расходы на предусмотренные цели не могут быть произведены в полном объеме.

2.4. Учреждение вправе при необходимости обращаться к Учредителю с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов субсидии.

  1. Направление расходования и сроки предоставления субсидии
N
п/п
направление расходования субсидии сумма на год, (руб.) срок предоставления субсидии
1 2 3 4
1.      
2.      
     
ИТОГО      
  1. Ответственность Сторон

 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. Срок действия Соглашения

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует по 31 декабря _______ года.

 

  1. Заключительные положения

 

6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнительных соглашений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.

6.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, в том числе два экземпляра находятся у Учредителя, один — у Учреждения.

 

  1. Платежные реквизиты Сторон

 

Учредитель Учреждение
Место нахождения Место нахождения
Банковские реквизиты:

счет

ИНН

БИК

КПП

ОКОПФ

ОКПО

ОКВЭД

Банковские реквизиты:

счет

ИНН

БИК

КПП

ОКОПФ

ОКПО

ОКВЭД

Руководитель Руководитель
________________________________

(ФИО)                           (подпись)

________________________________

(ФИО)                           (подпись)

 

МП

 

МП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение 2

к Порядку определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

 

 

 

ОТЧЕТ

об использовании субсидии на иные цели_____________________________

­­­­­__________________________________________________________________

(наименование муниципального бюджетного

(автономного) учреждения

за_____________________20____года

(период с начала года)

 

N
п/п
Направление расходования субсидии Объем субсидии (руб.)
Плановые назначения Получено средств с начала года Кассовые расходы с начала года Остаток средств на счете
1 2 3 4 5 6
1.          
2.          
         
ИТОГО        

 

____________________________________________                                               _________________________

(руководитель учреждения)                                               (подпись)                                         (ФИО)

 

МП

«___» ______________ 20___ года

 

_____________________________                                     ___________________

(главный бухгалтер или уполномоченное лицо)             (подпись)                                      (ФИО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение 3

к Порядку определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

 

 

ОТЧЕТ

о достижении значений целевых показателей результативности __________________________________________________________________

(наименование муниципального бюджетного (автономного) учреждения

за_____________________20____года

(период с начала года)

 

N
п/п
наименование целевого показателя результативности предоставления субсидии единица измерения значение целевого показателя результативности предоставления субсидии
  план факт
1 2 3 4 5
         

 

____________________________________________                                               _________________________

(руководитель учреждения)                                               (подпись)                                         (ФИО)

 

МП

«___» ______________ 20___ года

 

_____________________________                                     ___________________

(главный бухгалтер или уполномоченное лицо)             (подпись)                                      (ФИО)